logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС АДС «СО «Лифтсервис» — безопасная вертикаль развития

АДС «СО «Лифтсервис» — безопасная вертикаль развития

Общее собрание АДС «СО «Лифтсервис», проходившее в рамках IV Всероссийского Съезда лифтовиков, подтвердило правильность выбранного вектора развития Ассоциации на укрепление и совершенствование совместной работы с организациями структур ЖКХ, собственниками лифтового оборудования.

 

Успехи АДС в развитии отношений с управляющими компаниями, ТСЖ и иными владельцами лифтов, а, соответственно, и с крупными структурами, осуществляющими свою деятельность в сфере ЖКХ, были очевидны в ходе всех мероприятий лифтового форума. Присутствие в президиуме Съезда и выступления с трибуны руководителя СРО «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, представителя НП «ЖКХ Развитие», члена рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Ларисы Леонтьевой и ряда других представителей сферы ЖКХ продемонстрировали заинтересованность в тесном сотрудничестве с лифтовиками по вопросам эксплуатации и техобслуживании лифтового оборудования.

Общее собрание АДС «СО «Лифтсервис» началось с отчетного доклада генерального директора Алексея Захарова, в котором отразилась работа Ассоциации за междусъездовский  период. Надо отметить, что именно в этот период деятельность АДС, в рядах которой сегодня 247 членов, заметно активизировалась и наполнилась качественным содержанием, направленным на дальнейшее усиление всех направлений развития. В качестве главных можно выделить три направления:

- методическая и административная поддержка членов Ассоциации в вопросах организации безопасной эксплуатации и технического обслуживания лифтов;

- разработка предложений по изменению и реформированию действующего законодательства и технического регулирования в области эксплуатации и технического обслуживания лифтов;

- проведение мероприятий по укреплению позиций Ассоциации в органах государственной власти, общественных объединениях, в том числе в рамках деятельности Национального Лифтового Союза.

Большое внимание уделяется актуализации внутренних стандартов Ассоциации. На основании решения Общего собрания членов Ассоциации 13 ноября 2013 года создана соотвтствующая рабочая группа. Предложения и проекты в соответствии с Регламентом проведения публичного обсуждения проектов внутренних документов Ассоциации ПР. АДС ЛС-044-2011 будут размещены на официальном сайте Ассоциации и пройдут процедуру публичного обсуждения в форме опросов.

Значительные усилия предпринимаются по оказанию практической помощи организациям-членам АДС. Только в 2014 году поступило 130 обращений членов Ассоциации: о разъяснении положений отдельных нормативных актов, технических вопросов, а также с просьбами о поддержке деятельности специализированных лифтовых организаций. Для проведения целенаправленной политики защиты интересов членов Ассоциации подготовлены 26 обращений и заявлений в органы государственной власти, в том числе в Министерство труда и социальной занятости, в Министерство здравоохранения, в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, в Генеральную прокуратуру, Ростехнадзор, главам администраций городов, районов и областей.

В обсуждении отчета и других вопросов повестки дня приняли участие многие присутствовавшие на собрании. Особенный интерес участников вызвал вопрос внесения предложений по включению поузловой замены лифтов в региональные программы капитального ремонта и, разумеется, корректировки форм оплаты за соответствующие виды лифторемонтных работ.

Неоднозначную реакцию собравшихся вызвало предложение о разработке системы добровольной сертификации услуг на техническое обслуживание и эксплуатацию лифтов и систем диспетчерского контроля, основанной на системе стандартов и правил Ассоциации. Тем не менее, большинство присутствующих поддержало данную инициативу, которой был дан «зеленый свет».

В целом участники собрания подтвердили правильность выбранного курса дальнейшего развития Ассоциации и выразили уверенность в грамотном использовании мер и методов действиях руководства в претворении в жизнь предложений и рекомендаций общего собрания.

Обновлено 30.04.2014 09:01  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник