logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Обсуждение на съезде: монтаж, эксплуатация и капитальный ремонт лифтов

Обсуждение на съезде: монтаж, эксплуатация и капитальный ремонт лифтов

Основными темами обсуждения стали формирование программ капитального ремонта жилого фонда, проблема отношений между управляющими компаниями и обслуживающими лифты организациями и развитие образовательных программ для подготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов в лифтовой отрасли.

 

В выступлениях участников съезда затрагивалась проблема взаимоотношений между управляющими компаниями и поставщиками коммунальных ресурсов. Многие управляющие компании не рассчитываются с организациями, обслуживающими лифты. Сумма задолженности составляет миллионы рублей.

Татьяна Павловна Вепрецкая, директор НП СРО «Национальный Жилищный Конгресс» заострила внимание на законодательных инициативах: лицензировании, изменении системы управления и капитальном ремонте многоквартирных домов. По ее словам, лицензирование, как первый этап перехода на регулируемый бизнес, является необходимым. «Нам требуется создать условия для того, чтобы лицензирование стало вектором к переходу на добровольное саморегулирование», — заметила Вепрецкая. Также она подчеркнула важность перехода на профессиональное управление и перечислила риски, связанные с запуском этого процесса.

Максим Геннадьевич Звягинцев, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей лифтового комплекса «Федерация Лифтовых Предприятий», отметил необходимость разработки двух проектов: отраслевого тарифного соглашения в лифтовой отрасли и системы профессионально-общественной аккредитации программ по подготовке специалистов лифтового хозяйства.

Обновлено 25.04.2014 09:37  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник