logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Президент НЛС: итоги деятельности и планы на будущее

Президент НЛС: итоги деятельности и планы на будущее

IV Всероссийский съезд лифтовиков открыл доклад Президента Национального Лифтового Союза Виктора Андреевича Тишина, в котором он озвучил и проанализировал основные итоги деятельности НЛС в ушедшем году и очертил перспективы развития объединения.

 

В начале своего выступления Тишин напомнил, что 2013 год начался для лифтовиков со «знаменательной» даты: 15 февраля вступил в силу новый базовый для отрасли документ – технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». Президент НЛС подчеркнул особое значение этого нормативного документа, сказав, что он полностью перестроил структуру законодательства РФ о безопасности лифтов и вывел правовое регулирование в этой сфере на международный уровень. «Одним из следствий введения нового документа, - сказал Тишин, — стало то, что с момента его принятия все акты внутреннего законодательства страны приобрели подчиненный по отношению к указанному Техническому регламенту характер и могут применяться лишь добровольно и только в той части, в которой ему не противоречат». Он отметил, что единственное исключение составляют те нормативные документы, принятие которых, исходя из Технического регламента, отнесено к компетенции стран-участниц Таможенного союза. На данный, по словам Тишина, к таким правовым актам относятся: «Порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ТР ТС», «Порядок ввода лифтов в эксплуатацию» и «Порядок утилизации лифтов». Таким образом, Президент заключил, что Россия целиком перешла на систему технического регулирования и стандартизации отношений в сфере всего жизненного цикла лифта, за исключением утилизации.

Напомнив о сопряженных с принятием нового Технического регламента трудностях и отраслевых проблемах, многие из которых остались нерешенными до сих пор, Президент НЛС подчеркнул особую роль проведенных в 2013 году мероприятий —  III Всероссийского Съезда лифтовиков и «круглого стола». «Организацией последнего, —  сказал Тишин, — занимался Национальный Лифтовый Союз во взаимодействии с Комитетом Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. Целью проведенных мероприятий стал поиск решений задач и преодоление брошенных лифтовикам вызовов». Руководитель Союза отметил мощный эффект совместного обсуждения: мероприятия задали основные направления деятельности лифтового сообщества на весь оставшийся год, а планируемые в нормативной сфере преобразования получили название реформы законодательства о безопасности лифтов.

По словам Тишина, в ходе проведения этих мероприятий были выявлены 24 актуальные проблемы нового законодательства в сфере лифтового хозяйства. Тишин с удовлетворением отметил, что решены 2 из 7 краеугольных вопросов: определены органы, ответственные за осуществление государственного надзора за соблюдением требований Технического регламента, в законодательстве восстановлен институт специализированной лифтовой организации. Но есть вопросы, находящиеся на стадии решения: определение понятия владельца лифта, порядка ввода лифтов в эксплуатацию и учета лифтов, — и, к сожалению, нерешенные: не отлажена система и не установлен четкий порядок аккредитации (уполномочивания) организаций, выполняющих работы по техническому освидетельствованию лифтов в течение назначенного срока службы, и обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы, не установлены требования к квалификации работников лифтовых организаций.

Виктор Андреевич отметил, что в число достижений НЛС, помимо решения вышеперечисленных вопросов, входит то, что Союз взял под свой контроль большинство нормативных предложений и законодательных инициатив в рамках реформы законодательства о безопасности лифтов. Среди всего спектра нормативных предложений он выделил важность ключевого законодательного новшества — введения гарантированного финансирования работ по ремонту и замене лифтового оборудования. Принятие этого нормативного акта прорабатывалось рабочей группой при Экспертном совете Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ, в состав которой вошли и представители НЛС. «Лифтовики подготовили предложения лифтового сообщества к изменению ст. 166 Жилищного кодекса РФ, в результате чего в законодательство были внесены соответствующие изменения путем принятия Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ», — сказал Тишин. Президент добавил, что «названное законодательное нововведение гарантирует специализированным лифтовым организациям стабильное финансовое обеспечение деятельности за счет средств фондов капитального ремонта жилья в субъектах Российской Федерации». Вместе с тем он отметил, что, согласно законодательству, конкретный минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается региональным законодательством. В числе положительных следствий нововведения Виктор Тишин выделил предоставление субъектам Российской Федерации права на расширение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. «В связи с этим, — продолжил Тишин, — лифтовики на местах должны максимально использовать предоставленные федеральным законодательством возможности для целей установления стабильного финансирования выполнения работ по организации надлежащей эксплуатации лифтов. В свою очередь Национальный Лифтовый Союз готов оказать всяческую поддержку этих инициатив».

Проанализировав широчайший диапазон законотворческой деятельности в сфере безопасности лифтов, Тишин очертил дальнейшие перспективы НЛС, сказав, что, несмотря на обилие нерешенных проблем «лифтового» законодательства, в будущем Союз ожидают новые шаги, направленные на положительное изменение сложившейся в отрасли ситуации. Президент четко оформил важнейшую для лифтового сообщества страны задачу — завершить процессы согласования и принятия таких важных нормативных документов, как порядок ввода лифтов в эксплуатацию и их учета, профессиональных стандартов, порядка расследования аварий на лифтах и др.

Таким образом, руководитель Союза сформулировал основные направления развития объединения: законодательное обеспечение деятельности в сфере лифтового хозяйства, проведение в 2015 году Международной выставки лифтового оборудования на ВВЦ и продолжение в тесном взаимодействии с Ростехнадзором проведения тематических обучающих региональных семинаров лифтовой тематики. Виктор Андреевич не исключил, что подобные мероприятия будут проходить и в республике Крым. При этом НЛС готов оказать помощь местным лифтовикам в безболезненном переходе на российские правила законодательства.

Подводя итог, Виктор Тишин призвал лифтовиков проявлять еще большую активность в поддержке и реализации инициатив  лифтового сообщества.

Обновлено 23.04.2014 14:02  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник