logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Семинар по охране труда — традиции в рамках съезда

Семинар по охране труда — традиции в рамках съезда

21 апреля 2014 года, за день до начала 4-го Всероссийского cъезда лифтовиков, в ТГК «Измайлово» прошел традиционный учебный Семинар «Актуальные вопросы охраны труда в организации».

 

 

Проведение серии семинаров перед началом Съезда уже вошло в традицию российских лифтовиков. На этот раз лекции по охране труда прочитали ведущие специалисты Минтруда России, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования и сотрудники профессиональных объединений охраны труда, аккредитованных учебных центров и испытательных лабораторий.

Не тратя много времени на преамбулу, преподаватели сразу перешли к сути и затронули наиболее животрепещущие для лифтовой отрасли вопросы.

Первой темой обсуждения стало государственное регулирование в сфере охраны труда. В частности, на лекции были разобраны особенности законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и изучены принципы защиты прав юридических лиц при проведении государственного контроля.

Следующий тематический блок был посвящен новому Федеральному закону, регламентирующему специальную оценку условий труда в этом году. Лектор уделил особое внимание выявлению вредных и опасных производственных факторов.

Далее говорилось о последствиях проведения специальной оценки условий труда. Обсуждались льготы для вредных и невредных производств, дополнительные тарифы по взносам страхователей в ПФР и механизмы возмещения денежных средств на проведение специальной оценки условий труда.

Особо остро в этот раз стоял вопрос страхования от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Обсуждение этой темы дополнилось разбором предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, а проблематика проведения периодических и углубленных медицинских осмотров, затронутая лектором в рамках заданной темы, предварила обсуждение другого немаловажного предмета — расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Финалом семинара явилась лекция на тему ответственности за нарушение законодательства по охране труда в 2014 году. В ней были раскрыты важные аспекты деятельности современных организаций, в частности не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Кроме того, лектор заострил внимание на видах ответственности за нарушение законодательства и перечислил предусмотренные за это административные и уголовные наказания.

Обновлено 23.04.2014 08:04  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник