logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС В Общественной палате РФ обсудили проблемы бизнеса в России

В Общественной палате РФ обсудили проблемы бизнеса в России

15 апреля в Общественной палате РФ прошла Всероссийская конференция, посвященная обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

 

 

Вопросы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в экономической сфере, проблемы правового регулирования сектора малого и среднего предпринимательства, улучшение экономических условий и совершенствование механизмов банковского кредитования хозяйственных субъектов — каждый из этих вопросов обсудили на своих заседаниях специальные рабочие группы, после чего все пожелания и предложения были внесены в Доклад.

По словам Уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова, региональными омбудсменами была проведена серьезная работа. Но, несмотря на то, что часть предложений будет сложно реализовать, Доклад является отличной возможностью рассказать о проблемах, с которыми сегодня сталкивается бизнес в России.

Среди системных проблем Борис Титов выделил следующие. «Из-за того, что предпринимателей меньше, чем хотелось бы, рыночные механизмы конкурентности работают не в полной мере. В результате этого, снижается количество компаний на рынке и количество рабочих мест. Исключение составляют государственный сектор и добыча полезных ископаемых», — заявил Титов.

«В производственном секторе дела идут не очень хорошо. Мы сильно отстаем от других стран. Например, прибыль всего малого бизнеса в России сопоставима с прибылью одного „Газпрома“», — сообщил он.

«В России явно избыточен контрольно-надзорный аппарат. Количество проверок в 2012 году составило 2,7 миллионов, 48% из них — внеплановые. Издержки государства на проверки бизнеса составляют 1,8% ВВП, — это очень много», — подчеркнул Борис Титов.

«Предприниматели — это одна из наиболее активных категорий граждан, но одновременно, наиболее уязвимых, — отметил исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур „Бизнес против коррупции“ (ЦОП БПК) Андрей Назаров. — За последние 10 лет, согласно центру правовых исследований, уголовному преследованию подверглись16% предпринимателей, 2/3 компаний было закрыто и около 2 миллионов человек осталось без рабочих мест. Если это были бы новички, то это было бы оправдано, но 47% из них занимаются предпринимательской деятельностью более 10 лет, а 32% — более 20 лет. Таким образом, желающих заниматься предпринимательством сегодня не так уж и много. В нашей стране по опросам только 3,2% граждан хотели бы заниматься бизнесом, в других странах это число — 20%».

«У людей нет стимулов заниматься бизнесом, — согласился с ним Титов. — Мы технологически отстали. Министерство промышленности остро нуждается в модернизации».

По его мнению, необходимо создавать «эффективные предприятия, которые могли бы стать драйверами современной экономики. Стимулировать развитие частного производственного бизнеса, который наряду с государственным нефтяным сектором, как альтернативным источником роста, обеспечивал бы рост экономики».

Уполномоченный по делам предпринимателей выделил три направления работы, которые позволили бы улучшить ситуацию. Во-первых, необходимо стимулировать частную предпринимательскую активность, во-вторых, стимулировать приток и адаптацию новейших мировых технологий в российскую экономику, в-третьих, поддерживать направления и проекты, которые дадут наибольший кумулятивный эффект.

По мнению бизнес-омбудсмена, существующая экономическая модель обеспечивает потребность населения в данный момент, но она затратна и малоэффективна в будущем. Титов считает, что эту модель необходимо менять.

Обновлено 16.04.2014 12:36  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник