logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Экспертный Совет НОСТРОЙ поддержал предложение НЛС

Экспертный Совет НОСТРОЙ поддержал предложение НЛС

3 апреля 2014 года под председательством Антона Глушкова состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, в котором принял участие и выступил с докладом член Экспертного Совета, руководитель Комитета по правовому регулированию НЛС Максим Звягинцев.

 

С докладом о состоянии дел по вопросу обеспечения сохранности средств компенсационных фондов, размещённых в кредитных организациях, у которых отозваны лицензии, выступил Максим Москвитин, который был делегирован от Экспертного Совета для участия в работе НОСТРОЙ по разрешению данной ситуации. Он сообщил о рабочей группе, созданной при Подкомитете по антикризисному управлению Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в рамках которой проводится работа по внесению изменений в действующее законодательство в части размещения и использования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Он предложил рассмотреть подготовленный законопроект «О внесении изменений в Градостроительной кодекс Российской Федерации», предусматривающий возможность размещения средств компенсационного фонда через управляющие компании на основании договора доверительного управления. Законопроект вызвал оживлённую дискуссию. Принято решение дополнительно рассмотреть указанный вопрос с учётом имеющихся заключений ведущих российских юридических центров о правовом режиме средств компенсационных фондов.

В числе других вопросов Экспертный Совет рассмотрел предложение Максима Звягинцева, который доложил о важном значении для лифтовой отрасли проектов постановлений Правительства Российской Федерации «О вводе в эксплуатацию и учете лифтов» и «Об утверждении Порядка проведения расследования причин и обстоятельств аварий на опасных объектах – лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах)». Указанные проекты в настоящее время проходят сложную процедуру согласования в Правительстве Российской Федерации. Докладчик просил Экспертный Совет поддержать указанные проекты, оперативно подготовить положительные экспертные заключения и в кратчайшие сроки отправить позицию НОСТРОЙ в Правительство Российской Федерации. Экспертный Совет единогласно поддержал данные предложения и дал необходимые поручения соответствующим структурам.

Обновлено 07.04.2014 16:52  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник