logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Утверждена концепция обеспечения промышленной безопасности

Утверждена концепция обеспечения промышленной безопасности

28 июня на пресс-конференции по итогам Президиума Правительства РФ глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил об утверждении концепции государственной политики по обеспечению промышленной безопасности на период до 2020 г.

По словам чиновника, в идею концепции заложен механизм стимулирования бизнеса на модернизацию технологий и обновление фондов. «При этом должно снизиться количество лицензионных соглашений, а ряд федеральных функций должен быть передан на уровень ниже», - заявил Кутьин.

Особое внимание Ростехнадзора будет направлено на сохранение контроля за промышленной безопасностью. С этой целью будет создана система прогнозирования, выявления, анализа и оценки риска аварий на опасных производственных объектах, проверку надежности систем обеспечения безопасности и последствий возможных аварий.

Концепция предполагает создание перечня и классификацию опасных производственных объектов с ротацией степени риска аварий и масштабов их последствий.

Документ направлен на сокращение административных барьеров в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации производственных объектов, а также на разработку мер государственной поддержки и единой системы обеспечения безопасности.

Обновлено 29.07.2011 16:24  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник