logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Наглядный эффект от деятельности ЦОК

Наглядный эффект от деятельности ЦОК

21 декабря на площадке Пермской Торгово-промышленной палаты состоялось совещание, на котором обсудили вопросы развития национальной системы профессиональных квалификаций в Пермском крае. Эффект от активизации деятельности центров по оценки квалификации (ЦОК) в регионе участникам встречи наглядно раскрыли директор ООО «ЦОК «Партнерство» Максим Шостак и директор ООО «Лифт Сервис» Владимир Макс.

Они сообщили, что около 98% работников сферы ЖКХ – люди из смежных профессий, поэтому у них нет необходимых знаний для работы, и, соответственно, ее качество на старте пилотного проекта по внедрению обязательной независимой оценки квалификации было низким.

Пилотный проект ЦОК «Партнерство реализовал совместно с компанией «Лифт Сервис» – она относится к среднему бизнесу. Руководитель компании поставил перед собой задачу «подтянуть» квалификацию работников. Это порядка 400 человек: монтажники, электромеханики и другие специалисты. Т.к. не все из них сдавали экзамены с первого раза, на предприятии проводили дополнительное обучение и ввели систему денежной мотивации: при подтверждении квалификации повышается зарплата работников. Владимир Макс подтвердил, что успешное подтверждение уровня квалификации в ЦОКе повышает качество оказываемых предприятием услуг, персонал приобретает навыки самостоятельного решения задач.


Всего в Пермском крае создано 9 ЦОКов и несколько экзаменационных площадок в разных отраслях.

Многие работодатели опираются на профессиональные стандарты, участвуют в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, крупный бизнес внедряет оценку квалификаций.

Однако, признали участники совещания, несмотря на явные успехи в каждом из направлений – аккредитации образовательных программ и оценки квалификаций – процессы идут разрозненно и независимо из-за отсутствия координирующего органа в регионе. Поэтому они считают, что необходимо ответственное министерство или ведомство, которое сможет систематизировать эту работу ради повышения квалификации участников рынка труда. Соответствующее предложение будет направлено министерству промышленности и торговли Пермского края.


По материалам permtpp.ru
Обновлено 27.12.2021 15:52  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник