logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Соглашение рассудит

Соглашение рассудит

29 сентября 2021 года в Москве прошла церемония подписания Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2022-2024 годы.

Его завизировали председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский и генеральный директор Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» (ФЛП) Сергей Прокофьев.

Он напомнил, что первое из серии соглашений было заключено шесть лет назад. Тогда к нему дополнительно присоединилось Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Национальная Лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры» (ОМОР «Национальная Лига»).

Впоследствии ОМОР «Национальная Лига» прекратило существование, и в очередном соглашении фигурировали лишь Федерация лифтовых предприятий и профсоюз работников жизнеобеспечения.

Действующее законодательство допускает возможность продления соглашения, но стороны социального партнерства решили заключить новое, поскольку текст документа хоть и несущественно, но все-таки отличается от текста в предыдущей редакции.

Так, в соответствие с последними изменениями в законодательстве приведены отдельные пункты, упоминающие о государственных программах, например, программах содействия занятости населения и т.д.

Четко прописан порядок взаимоотношений между работником и работодателем при направлении работника на независимую оценку квалификации.

По опыту, в ходе нее возникают различные вопросы, например, как быть, если работник прошел обязательную в лифтовой отрасли процедуру и получил свидетельство о подтверждении квалификации за счет работодателя, а затем уволился и устроился в штат к конкуренту?


В Трудовом кодексе Российской Федерации установлено, что при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в частности, соглашениями, где можно закрепить порядок разрешения таких споров.

Поэтому норма, позволяющая цивилизованным образом урегулировать подобные разногласия, внесена в тарифное соглашение на 2022-2024 годы. Если вкратце, то работник, подтвердивший квалификацию за счет работодателя и решивший уволиться, обязан возместить работодателю его расходы, либо отработать по прежнему месту трудоустройства еще какое-то время по договоренности с работодателем.

Руководитель ФЛП подчеркивает, что профсоюз является надежным партнером и помощником лифтовиков. Например, они выступили единым фронтом в конфликте, спровоцированном действиями Федеральной службы по аккредитации по исключению аккредитованных лиц из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, участвовали в работе Российской трехсторонней комиссии и переломили ситуацию в свою пользу.

За минувшие годы тарифное соглашение в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта неоднократно использовалось и работодателями, и работниками, и не вызывало нареканий. Напротив, в ФЛП и в профсоюз поступали обращения работников, сообщавших о фактах игнорирования требований соглашения отдельными организациями, и просивших навести порядок.

В свою очередь, после получения таких сигналов ФЛП и профсоюз обращались в государственную инспекцию труда, потому что именно этот орган уполномочен привлекать к ответственности за нарушение условий отраслевого тарифного соглашения.

Присоединение к соглашению – право, а не обязанность работодателей, однако их шансы остаться в стороне невелики. По закону, с официальным предложением присоединиться к соглашению к работодателям обращается министр труда и социальной защиты Российской Федерации. В случае несогласия они обязаны направить в адрес министра мотивированный отказ с приложением протокола консультаций с первичной профсоюзной ячейкой предприятия.

По словам Сергея Прокофьева, в прошедшие годы попытки отдельных работодателей уклониться от участия в соглашении имели место, но окончились безрезультатно. В целом, считает он, такое поведение вообще не в их интересах, потому что если социально-трудовые права работников защищает Трудовой кодекс, то работодателям в различных спорных ситуациях выгоднее опираться как раз на соглашение.

Федеральное тарифное соглашение в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2022-2024 годы начнет действовать 1 января 2022 года после регистрации его в Федеральной службе по труду и занятости.

По материалам официального YouTube-канала Национального Лифтового Союза

Обновлено 01.10.2021 18:02  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник