logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС РТК поддержала лифтовиков

РТК поддержала лифтовиков

17 марта Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений в числе других вопросов заседания коснулась темы защиты интересов членов СРО «Русьэкспертлифт». Они вступили в противоречие с новыми критериями аккредитации, предложенными Федеральной службой по аккредитации.

Напомним, что ранее отечественные испытательные лаборатории (центры) и органы по сертификации начали в массовом порядке исключаться из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза из-за несоответствия уровня образования и опыта работы их руководителей требованиям ФСА.

В числе пострадавших оказались организации, входящие в СРО «Русьэкспертлифт». Исключение из реестра делало невозможным осуществление ими профессиональной деятельности.

Проведя активную совместную работу, СРО «Русьэкспертлифт» вместе с Федерацией лифтовых предприятий и Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения удалось вынести проблему на рассмотрение РТК и доказать в ходе заседания ошибочность подходов Росаккредитации.

По итогам встречи приказ Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» поручено привести в соответствие с трудовым законодательством.

Детальные предложения по совершенствованию документа будут обсуждаться на отдельном заседании Российской трехсторонней комиссии.

Подробнее – в ближайшем номере журнала «Лифтинформ»

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник