logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Работодатели отрасли сверили часы

Работодатели отрасли сверили часы

18 марта 2021 года в Москве прошло Общее собрание Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъёмных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» (ООСР «ФЛП»). 

Повестка дня собрания состояла из нескольких основных вопросов:

1) отчет генерального директора о деятельности ООСР «ФЛП» за 2020 год;

2) об исполнении финансовых обязательств членами ООСР «ФЛП»;

3) об утверждении финансового отчета и бухгалтерского баланса ООСР «ФЛП» за 2020 год;

4) об утверждении сметы расходов ООСР «ФЛП» на 2021 год;

5) о проекте Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2022-2024 годы, а также блока «Разное».

Генеральный директор союза Сергей Прокофьев, в частности, напомнил, что ФЛП является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

2020 год выдался для него достаточно сложным, в том числе, из-за пандемии коронавируса COVID-19, но, несмотря на это, все же удалось провести около 10 заседаний совета. Лифтовой СПК оценивается как один из лучших среди других аналогичных органов, является передовиком в сфере независимой оценки квалификаций.

По инициативе генерального директора ООСР «ФЛП» начата работа по созданию межведомственной рабочей группы с участием представителей Ростехнадзора, МЧС России, Минтруда России, Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, а также лифтового СПК и СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (возможно, что круг СПК-участников в будущем расширится).

Рабочая группа должна сосредоточиться на разработке законодательных и нормативных актов, которые будут устанавливать обязательность независимой оценки квалификации там, где она жизненно необходима, прежде всего, для профессий, где условия труда связаны с повышенной опасностью, и где выполнение работником трудовых функций может вызвать негативные последствия.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник