logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Мониторинг рынка труда

Мониторинг рынка труда

С 2014 года в Российской Федерации с участием крупнейших работодателей и их объединений, профессиональных союзов, федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций формируется Национальная система квалификаций – инновационная платформа управления кадровыми ресурсами на национальном и на отраслевом уровне.

 

Развитие Национальной системы квалификаций на основе вовлечения и расширения участия в ее функционировании работодателей – одна из задач, определенных Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года.

Советом по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта при поддержке Национального агентства развития квалификаций (далее – Национальное агентство) проводит мониторинг  рынка труда. Данный мониторинг позволит оценить текущее состояние трудовых ресурсов, выявить тенденции спроса на перспективные профессии, спрогнозировать дефицит работников определенных квалификаций.

По результатам мониторинга будет получена  информация о востребованных на рынке труда  квалификациях, их описаниях, требованиях работодателей к общепрофессиональным компетенциям работников, определен запрос к системе подготовки кадров, сформированы планы по разработке и актуализации профессиональных стандартов и квалификаций, развитию инфраструктуры независимой оценки квалификации, организации взаимодействия работодателей и системы образования.

Приглашаем принять участие в мониторинге рынка труда. Анкеты для его прохождения доступны по ссылке http://opros-nark.ru/index.php/1000?newtest=Y&lang=ru&spk=9&resend=1  или на сайте Национального агентства opros-nark.ru.

Результаты проведенного мониторинга будут доступны по адресу nark.ru/monitoring  и на сайте Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта www.sovetlift.ru  и www.liftfederation.ru .

Там же размещены результаты проведенного в 2018 году в рамках апробации единого инструментария мониторинга рынка труда, разработанного Национальным агентством развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям при экстренной поддержке Всероссийского центра изучения общественного мнения по профессиональным квалификации в машиностроении, судостроении, ракетно-космической и телекоммуникационной отраслях.

Результаты мониторинга за 2018 г.

Обновлено 29.07.2019 09:28  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник