logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС НСЛ СРО принял участие в Российском инвестиционно-строительном форуме

НСЛ СРО принял участие в Российском инвестиционно-строительном форуме

Вице-президент НСЛ СРО Иван Дьяков принял участие в работе секции «Саморегулирование», впервые открытой в рамках Российского инвестиционно-строительного форума.

 

 

7-10 декабря 2011 года в Москве, в Выставочном комплексе «КРОКУС-ЭКСПО» состоялся первый Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ) и выставка «Строительный сезон - 2011». Форум прошел под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации, Национального объединения саморегулируемых организаций (НОСТРОЙ) и других.

Впервые в рамках Форума 8 декабря состоялся «День саморегулирования в строительстве». На единой площадке были проведены: пленарное заседание, посвященное первым итогам, достижениям и проблемам саморегулирования в строительной сфере, конференция «Система аттестации и профессиональная подготовка кадров в строительстве», конференция «Техническое регулирование в строительстве», а также ряд круглых столов, посвященных противодействию административным барьерам в строительстве, развитию страхования в саморегулирования, развитию системы оценки соответствия НОСТРОЙ и многим другим актуальным темам. Мы приглашаем к обсуждению нашей работы не только коллег, но и представителей объединений саморегулируемых организаций из других областей экономики.

Вице-президент НСЛ СРО Иван Дьяков выступил на открытии пленарного заседания: «Саморегулирование, как механизм управления строительной отраслью» — с приветственным словом от президента Национального союза лифтовых СРО Виктора Тишина, в котором говорилось об успешном взаимодействии лифтовиков, строителей, представителей Министерства регионального развития Российской Федерации и других министерств и ведомств на благо развития строительной отрасли и дела обеспечения комфортных условий для жизни граждан.

В Конференции приняли участие руководители министерств, президенты национальных объединений СРО, представители Федеральной антимонопольной службы России, Ростехнадзора России, Торгово-промышленной палаты, Россйского союза предпринимателей, а также представители СРО из всех регионов страны.  

Модератором конференции выступил Президент Национального союза строителей Ефим Басин, который во вступительном слове представил презентацию, отражающую статистику, характеризующую состояние строительной отрасли. По данным главы НОСТРОЯ, строительство составляет 7% от валовой прибавочной стоимости российской экономики, и в отрасли занято около 4,5 млн. человек.

«К положительным результатам деятельности национального объединения можно отнести организацию структуры НОСТРОЙ, разработку системы стандартов НОСТРОЯ (в которой принял активное участие НСЛ СРО), формирование системы добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ, работа по внедрению еврокодов, актуализацию обязательных СНИПов и сводов правил, создание эффективных систем по аттестации, разработку программ по поддержке малого бизнеса и многое другое», - подытожил свое выступление президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Тезис Ефима Басина о том, что саморегулирование в строительстве состоялось, поддержал заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев: «Институт (саморегулирования) сегодня демонстрирует сознательность и последовательность, целью которого является построение эффективной и конкурентоспособной строительной отрасли». Замминистра также выразил позицию Минрегиона России по добавлению контролирующих полномочий государству над саморегулируемыми организациями: «Мне не очень понятно, когда сегодня я слышу предложения по введению дополнительных государственных норм. Сегодня СРО делегирован максимальный объем полномочий. Мы готовы снимать барьеры, убирать надзорные функции, при условии замещения контролирующей функции самими СРО». Завершил свое выступление Илья Пономарев заявлением о недопустимости существования коммерческих СРО и необходимости не только преследовать мошенников по закону, но и исключать их из числа «рукопожатых».

В ходе пленарного заседания выступили представители Ростехнадзора, Комитетов НОСТРОЙ и зарубежные партнеры Национального объединения строителей. В частности, председатель договорного комитета ФИДИК (Международная федерация инженеров-консультантов) Филипп Дженкинсон заявил о наличии целого ряда перспективных направлений для сотрудничества НОСТРОЙ и ФИДИК.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в рамках Российского инвестиционно-строительного форума инициировало вручение аттестатов экспертов в области саморегулирования в строительстве. Вице-президент НСЛ СРО Иван Дьяков был удостоен звания эксперта в области саморегулирования в строительстве.

Обновлено 15.12.2011 15:56  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник