logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифтовику на заметку: внесены изменения в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Лифтовику на заметку: внесены изменения в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Подписан Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также 3-й антимонопольный пакет поправок к законодательству.

 

Основные его положения можно свести к следующим моментам: существенно сужен круг лиц, включаемых в группу; уточнены критерии определения монопольно высокой цены товара (таковой не считается та, что сформирована по установленным правилам на бирже); повышены пороговые значения активов и оборота компаний, при которых следует получать согласие антимонопольного органа на совершение сделок или уведомлять его. Не являются координацией экономической деятельности действия хозяйствующих субъектов в рамках "вертикальных" соглашений.

Сокращено количество запретов "per se" (для их применения не нужно доказывать негативное влияние на конкуренцию). Уточнены критерии запрещенных согласованных действий и минимальные доли их участников на рынке (совокупная - более 20%, индивидуальная - свыше 8%). Манипулирование ценами на рынке электроэнергии (мощности) рассматривается в качестве самостоятельной формы злоупотребления доминирующим положением. Введен минимально необходимый период для анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения (1 год). Сделки иностранных лиц подлежат госконтролю в случае поставок ими в течение предшествующего года товаров в Россию на сумму более 1 млрд руб.

Ужесточены требования к действиям органов власти. Так, запрещено создавать дискриминационные условия хозяйствующим субъектам. Нарушениями также считаются взимание не предусмотренных законом платежей при оказании госуслуг, дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара. Антимонопольные требования распространены на запрос котировок. Детально прописан порядок рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров. Запрет на ограничение конкуренции касается и организаций, оказывающих госуслуги.

В число государственных (муниципальных) преференций включены предоставляемые органами власти гарантии. Правительство РФ наделено правом устанавливать правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарного рынка, с использованием которых производятся (реализуются) товары в сферах естественных монополий.

Расширены полномочия антимонопольного органа. Так, он может выдавать предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушений, а также предостережения о недопустимости последних. Предусмотрено ведение реестра физлиц, привлеченных к ответственности за ограничение конкуренции. Усовершенствован порядок рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства. Отменена уголовная ответственность за ограничивающие конкуренцию согласованные действия.

Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Обновлено 12.12.2011 10:57  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник