logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Курс на безаварийность

Курс на безаварийность

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организовала и провела для представителей своих территориальных органов из 24 регионов страны семинар по теме «Независимая оценка квалификаций в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта». В работе семинара приняли участие представители Национального Лифтового Союза, Министерства труда и социальной защиты РФ, Национального агентства развития квалификаций.

Открыл работу семинара Владимир Чернышев, заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора. В своем выступлении Владимир Владимирович отметил, что в связи с ситуацией, сложившейся после вывода лифтов из категории опасных производственных объектов, все меньше квалифицированных лифтовиков остается в регионах России, что, соответственно, привело к довольно сложным условиям работы на местах.

– Между тем, усугубление ситуации, в связи с трагическими случаями, произошедшими за последние годы, связанные с лифтами, привели к возникновению очень серьезного вопроса, смысл которого сводился к недостаточности плановых проверок, и необходимости увеличения проверок внеплановых, – подчеркнул Владимир Чернышев. – Сравнивая 2014 и 2015 годы, можно отследить, что внеплановых проверок было примерно одинаковое число, но их было меньше, чем плановых. Внеплановые проверки проводились по жалобам и обращениям граждан. А вот в 2016 году, когда произошли трагические случаи в Санкт-Петербурге и в Москве, в жилом комплексе «Алые паруса», количество внеплановых проверок выросло почти в пять раз. В итоге в прошлом году было проведено более 14 тысяч внеплановых проверок работы подъемного оборудования по обращениям граждан и организаций.

В работе семинара приняли участие также Сергей Прокофьев, вице-президент НЛС, генеральный директор ООСР «ФЛП», статс-секретарь, заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта. Тема его выступления касалась национальной системы профессиональной квалификации в Российской Федерации и вопросов, связанный с её развитием и становлением.

Алексей Захаров, вице-президент НЛС, генеральный директор АДС «СО Лифтсервис», заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, в свою очередь, рассказал о порядке аттестации и требованиях к экспертам по оценке профессиональных квалификаций.

Информативно насыщенным был также доклад кандидата технических наук, доцента, действующего члена Академии проблем качества, ректора Государственной Академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова, заведующей кафедрой ИСМ, члена совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта Нины Аниськиной. Она рассказала о требованиях к контрольно-оценочным средствам для проведения процедур независимой оценки профессиональных квалификаций.

Более подробно об этом мероприятии читайте в сентябрьском номере информационно-аналитического журнала «ЛИФТИНФОРМ»

Обновлено 14.08.2017 15:16  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник