logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Господдержка – по справедливости

Господдержка – по справедливости

29 июня в Москве прошло заседание экспертной группы по направлению «Лифты» Научно-технического Совета по развитию отрасли тяжелого машиностроения при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. В нем участвовали представители Минпромторга РФ, Минстроя РФ, ведущих лифтостроительных предприятий, общественных объединений отрасли и ряда отечественных банков. В заседании принял участие исполнительный директор Национального Лифтового Союза (НЛС), руководитель Комитета по вопросам развития промышленности Пётр Харламов.

Директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов сообщил, что совместно с Минстроем России Минпромторг завершает работу над комплексной программой ускоренной замены лифтов.

Принято принципиальное решение о том, что одним из приоритетов для фондов капитального ремонта многоквартирных домов следует сделать обязанность выделять определенный объем средств на обновление инженерной инфраструктуры (лифтов). Для этого предполагается внести поправки в ст. 168 Жилищного кодекса РФ.

Заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Евгений Муратов рассказал, что Минпромторг и Минстрой договорились создать совместную межведомственную комиссию по ЖКХ и строительным материалам, которая, в том числе, займется программой обновления лифтового парка страны.

Руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России, председатель Ассоциации "Российское лифтовое объединение" Сергей Чернышов подчеркнул, что реализация проектов ускоренной замены лифтов позволит и дальше поддерживать российскую лифтовую промышленность.

По его словам, в рамках государственной целевой программы «Лифты в рассрочку» средства федерального бюджета (2,5 млрд рублей) будут распределяться через Минпромторг России между производителями лифтов.

Т.к. объема господдержки не хватит, чтобы охватить все субъекты Российской Федерации, важно выработать грамотные механизмы по распределению денег, позволяющие добиться максимального эффекта от ускоренной замены лифтов, особенно в субъектах с остро стоящей лифтовой проблемой.

Исполнительный директор НЛС, генеральный директор «Российского лифтового объединения» Пётр Харламов озвучил список предложений по импортозамещению, сформированный лифтовым сообществом.

Особо он выделил важность начала выпуска в России отечественной станции управления лифтами, которая может найти первоочередное применение в лифтах для программ капремонта.

Пётр Харламов привлек внимание руководящих работников Минпромторга России к непростой ситуации с Серпуховским лифтостроительным заводом и выразил надежду, что министерство в рамках своей компетенции сумеет положительно повлиять на судьбу самого инновационного и высокотехнологичного предприятия лифтовой отрасли России.

От имени НЛС Пётр Харламов вручил благодарность Министерству промышленности и торговли РФ в лице директора департамента Михаила Иванова за поддержку и содействие в подготовке и проведении Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elewator Week».

Председатель Технического комитета по стандартизации и техническому регулированию ТК 209 Лев Вольф-Троп сконцентрировался на значимости актуализации действующих стандартов, сводов правил, и создания новых нормативных документов для отрасли. Нормативная база, соответствующая современному мировому уровню, должна лечь в основу производства нового поколения российских лифтов.

Руководитель Комитета по правовому обеспечению при НЛС, член Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы Андрей Моисеев высветил некоторые риски, сопутствующие масштабной программе по ускоренной замене лифтов. В частности, на его взгляд, имеет смысл включить в программу положение о предварительном отборе сервисных организаций в регионах, чтобы лифты, которые меняют в ускоренном порядке, впоследствии попадали в надежные руки.

По итогам заседания было отмечено, что подходы к реализации проекта по господдержке замены лифтов и его общая концепция будут детально отработаны Минпромторгом России и Минстроем России в ближайшее время. После согласования финальную версию проекта вынесут на утверждение на уровень Правительства РФ.

Дмитрий Иванников

фото автора и Станислава Гапоненко

Обновлено 11.07.2017 11:53  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник