logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Как наше слово отозвалось?

Как наше слово отозвалось?

10 ноября в Белом зале Центрального дома журналиста прошел круглый стол «Смертельный капкан на высоте. Можно ли предотвратить аварии в лифтовом хозяйстве», организованный по инициативе Союза журналистов Москвы (СЖМ) при участии Национального Лифтового Союза (НЛС). Как реагируют на действия НЛС в регионах? Предлагаем статью, опубликованную на страницах Липецкого СМИ «Мост ТВ».

Лифты-убийцы, так ли это?

У жителей крупных городов России все чаще отмечаются новые психические расстройства, нехарактерные для сельской местности: боязнь оказаться в заложниках собственного автомобиля (пробкофобия), ездить в метро, ходить в гипермаркеты. В список входит и такой новый страх как лифтофобия.

Спрос рождает предложение: интернет изобилует советами, как избавиться от боязни передвигаться по вертикали. «Используйте технику глубокого ровного дыхания, а когда ужас накатывает на вас, улыбнитесь». «Обратитесь к гипнотизеру и чувство спокойствия и расслабленности заменит ваш страх». «Идите навстречу страху — нужно намеренно и целенаправленно начать ездить на лифтах. И постепенно ваша боязнь уйдет...».

Отметим, что если в результате работы над собой боязнь все же отступит, то вряд ли надолго. В нынешнем году лифтовое хозяйство России готово побить антирекорд по смертельным трагедиям более, чем двадцатилетней давности.

В 1994 году в РФ из-за неполадок грузоподъемных механизмов погибло 30 человек. За четыре месяца 2016 года в стране по этой причине произошло 20 несчастных случаев и погибло 14 человек. За восемь месяцев зафиксировано уже 66 аварий лифтов, погибли 24 человека. В сентябре в Москве подъемный механизм монтажного наружного лифта оборвался на высоте 19-го этажа строящегося дома. Погибли 5 рабочих, находившихся в кабине, среди которых был наш земляк.

Динамика смертельного травматизма в российских лифтах последних десятилетий выглядит как сводка из «горячей» точки: 1995 — погибло 28 человек; 1996 — 28; 1997 — 20; 1998 — 18; 1999 — 25; 2000. — 13; 2001 — 18; 2002 — 16; 2003 — 20; 2004 — 9; 2005 — 11; 2006 — 9; 2007 — 8; 2008 — 7; 2009 — 9; 2010 — 8; 2011 — 17; 2012 — 12; 2013 — 12; 2014 — 12; 2015 —10 погибших.

Все-таки не зря больные лифтофобией склонны ассоциировать лифт с гробом — есть в этом рациональное зерно, особенно если ознакомиться с газетными заголовками: «Лифт обезглавил молодую мать на глазах двухлетнего ребенка», «Мужчина разбился, попытавшись проехаться на лифте, у которого не оказалось дна», «Девочка упала в шахту лифта», «Второклассника задушило дверьми лифта», «Лифт убил грудного младенца», «Лифт упал на двух мастеров, занимавшихся ремонтом»...

Член экспертного совета Федеральной антимонопольной службы РФ, эксперт-консультант ООО НАЦЮРБЮРО «ЮРЛИФТ» Андрей Моисеев считает, что причиной большинства аварий стало не нарушение правил пользования лифтом, а некачественное техническое обслуживание оборудования, нарушение регламентов техобслуживания, использование некачественных запчастей. Этому способствовало снижение уровня государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией лифтов после вывода подъемников в 2013 году из категории опасных производственных объектов. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что право на обслуживание лифтов разыгрывается на электронных аукционах, где главный критерий отбора — низкая цена на услугу. Появилось много некомпетентных фирм, которые не обладают соответствующим опытом и квалифицированным персоналом. Нередко ремонтники даже не выясняют причин остановки лифта, а просто перезапускают подъемник.

Сейчас государство пытается исправить свои ошибки. Порядок организации безопасного использования и содержания лифтов в РФ планируется утвердить постановлением правительства до конца года. Он должен ликвидировать правовой вакуум, возникший после вывода лифтов из категории опасных производственных объектов. Летом Госдума приняла закон, наделяющий кабинет министров соответствующими полномочиями. Порядок должен стать основным правовым актом, с помощью которого будет обеспечиваться безопасная эксплуатация лифтов в России. Кроме того, Национальный лифтовый союз (НЛС) ждет решения Правительства РФ на свое открытое письмо с просьбой исключить обслуживание подъемного оборудования из системы электронных аукционов.

Подъемный коллапс отменяется?

Ветхость лифтового хозяйства страны — главная головная боль чиновников. В России более полумиллиона лифтов, 90% из которых действуют в жилом секторе. А в среднем по стране до 30% лифтов в жилищном фонде выработали нормативный срок службы (25 лет) и уже по этой причине не могут относиться к категории безопасных. Если в Москве износ составляет всего несколько процентов, то в 22 субъектах от половины до двух третей лифтов нуждаются в капитальном ремонте или замене на новый.

В Липецкой области действует около трех тысяч лифтов и каждый третий потенциально опасен для здоровья и жизни людей. По прогнозу, который прозвучал пять лет назад в стенах мэрии Липецка, к сегодняшнему дню почти половина лифтов должна была прекратить работу по причине износа. Из-за низких темпов замены старого оборудования в 2012 году остановиться должны были 796 единиц, в 2013-м их число достигло бы 876, в 2014-м — 935, в 2015-м — 1025. Прогноз не осуществился лишь потому, что какими-то героическими усилиями специалистам удается раз за разом реанимировать технику и продлевать ей жизнь. На сегодняшний день в Липецке 945 лифтов эксплуатируются уже более 25 лет. В текущем году в Липецке должны заменить восемьдесят подъемных комплексов — больше, чем за предыдущие пять лет. На минувшей неделе будущее лифтового хозяйства приобрело совсем уже благостные перспективы. Как заявил генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Александр Козин, у него состоялась встреча с представителями Минстроя, в ходе которой было заявлено, что Липецкая область включена в пилотный проект, который в разы увеличит темпы обновления лифтового хозяйства. При этом жителям не придется платить дополнительные деньги. «В Липецкой области будет запущен пилотный проект, в рамках которого в 2017 году будет поставлено 300 новых лифтов с их последующей оплатой в течение 36 месяцев. То есть мы как раз с вами ликвидируем многие проблемные вопросы, которые у нас с вами десятилетиями скапливались. Вы знаете, что у нас есть лифты, которые эксплуатируются более сорока лет, а это недопустимо в принципе», — рассказал Александр Козин.

Обновлено 13.12.2016 10:36  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник