logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифтовику на заметку

Лифтовику на заметку

19 октября 2016 года на территории РФ вступили в силу новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ЭУ). Документ состоит из 48 разделов и 8 приложений к правилам. По сравнению с действующими на данный момент аналогичными правилами по охране труда при эксплуатации ЭУ, новые правила содержат около 80 изменений и дополнений.

 

Требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

В организациях, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией электроустановок,  должен осуществляться контроль за соблюдением Правил по охране труда при эксплуатации ЭУ, требований инструкций по охране труда, контроль за проведением инструктажей.

Ответственность за состояние охраны труда в организации несет работодатель, который вправе передать свои права и функции по этому вопросу руководящему работнику организации, наделенному в установленном порядке административными функциями (главный инженер, вице-президент, технический директор, заместитель директора), руководителю филиала, руководителю представительства или обособленного подразделения организации,  распорядительным документом.

В связи с вступлением в силу изменений, а точнее выходом новых правил по охране труда при эксплуатации эдлектроустановок, основной обязанностью и задачей, для руководителей организаций, являеется своевременное обучение руководителей и специалистов по новым правилам по охране труда при эксплуатации ЭУ.

Предлагаем вашему вниманию Таблицу изменений внесенных в правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Обновлено 21.10.2016 08:57  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник