logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Окружная конференция СРО г. Москвы прошла активно и конструктивно

Окружная конференция СРО г. Москвы прошла активно и конструктивно

30 июня в Москве под председательством координатора Ивана Дьякова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций города Москвы.

 

 

В конференции приняли участие представители 74 из 98 московских СРО, а также представитель СРО из Крымского федерального округа – в данный момент она «приписана» к Москве. В качестве гостей на окружной конференции присутствовали координатор НОПРИЗ по г. Москве Виктор Новоселов и представитель профсоюза строителей г. Москвы Александр Лазарев. От Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) присутствовали руководитель Аппарата Виктор Прядеин, зам. руководителя Аппарата Герман Хасханов, руководитель департамента профобразования Надежда Прокопьева и директор Департамента нормативного и методического обеспечения Алексей Суров.

Конференция началась с приятного: сначала новый координатор НОСТРОЙ по Москве Иван Дьяков поблагодарил своего предшественника Николая Маркина за многолетнюю плодотворную работу и помощь, которую тот оказал своему преемнику при проведении данной конференции, а потом представитель профсоюза строителей Александр Лазарев наградил Николая Петровича высшей наградой организации - Почетной грамотой. Немного погодя пришла новость о том, что еще одна Почетная грамота Н.Маркину будет вручена от Департамента градостроительной политики г.Москвы.

До начала обсуждения вопросов повестки дня участники мероприятия обсудили необходимость проведения в ближайшее время расширенной конференции двух Нацобъединений, на которой можно было бы обсудить все проблемы, поставленные перед сообществом после принятия поправок в Градостроительный кодекс, реформирующих систему саморегулирования в строительстве. Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров предложил провести конференцию в начале сентября с тем, чтобы самые «горячие» вопросы вынести на Съезд НОСТРОЙ 28 сентября. Предложение было одобрено единогласно.

Открывая обсуждение вопросов повестки дня, Иван Дьяков представил коллегам план координационной работы в городе Москва на 2016 год и смету расходов на координационную работу. В плане работы – проведение конференций, семинаров и прочих мероприятий, оказание помощи строительным компаниям, которые работают на стройках Москвы, в решении возникающих у них проблем, проведение конкурсов профессионального мастерства и другие интересные мероприятия. Смета расходов на это до конца года составит 8, 75 млн рублей. И план работы, и смета расходов были единогласно утверждены.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2016-2017 годы. Проект этого документа был представлен участникам конференции, однако в итоге они обсуждали не сам документ, а те поправки и добавления, которые предложил внести в него руководитель СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян. Он предложил заменить цель приоритетных направлений, предлагаемую НОСТРОЙ, на три цели: соблюдение общественных интересов СРО и членов СРО для обеспечения безопасности объектов капитального строительства, обеспечение защиты интересов СРО и членов СРО в органах власти и организация взаимодействия СРО с органами власти и потребителями. Также он предложил ряд изменений в сами приоритетные направления. Несмотря на то, что данные поправки было предложено принимать «с голоса», участники окружной конференции проголосовали за них практически единогласно.

Также участники окружной конференции обсудили и утвердили проект положения о Совете ветеранов строительных организаций города Москвы, который должен будет работать во взаимодействии с Координационным советом СРО города Москва.

Вся вторая часть окружной конференции была посвящена обсуждению о порядке применения на практике Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который уже принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. С докладом по этому вопросу выступил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Он подробно рассказал о трех этапах, которые предстоит пройти каждой СРО в рамках реформы саморегулирования. Так, до 1 ноября этого года все СРО обязаны перевести свои компенсационные фонды в банки, уполномоченные Правительством России. Предполагается, что в ближайшее время должны выйти порядок перевода средств компфондов и список уполномоченных банков, после чего СРО могут начинать перевод средств.

Следующий этап можно назвать этапом самоопределения СРО и членов СРО – именно в это время должно стать понятно, какие компании в рамках регионализации будут уходить в СРО своих регионов, какие останутся в «материнском» СРО, а какие просто уйдут из системы саморегулирования. Вслед за «мигрантами» в регион пойдет и их взнос в компенсационный фонд в том размере, в котором они его первоначально вносили, без капитализации и процентов. Каждая компания должна будет определиться и написать соответствующее заявление, а всех «молчунов» с 1 июля 2017 года необходимо будет исключить из СРО.

В том случае, если в СРО после ухода членов останется менее 100 компаний, она должна принять решение об объединении с другой СРО, причем сделать это необходимо до 1 марта 2017 года. 1 июля 2017 года реформа саморегулирования в строительстве должна полностью завершиться. К этому времени все СРО обязаны утвердить необходимый перечень внутренних документов организации, принять нужные стандарты, сформировать полный список своих членов.

Очень много вопросов от участников окружной конференции касалось средств компенсационных фондов, особенно в тех СРО, где часть КФ оказалась замороженной в результате отзыва лицензии у банков. По оценкам НОСТРОЙ, из 97 млрд. рублей компфондов, которые должны были накопиться к настоящему времени, 25 млрд. рублей заморожены в банках. В этой ситуации СРО ничего не остается, как перечислять остатки компфонда в уполномоченный банк, а недостающую часть собирать со своих членов.

Еще сложнее будет ситуация у тех компаний, которые будут уходить в региональную СРО, а в «материнской» не окажется денег на выплату части компенсационного фонда. В этой ситуации компания должна будет во второй раз внести взнос в компфонд новой СРО.

Также Виктор Прядеин ответил на вопросы о том, действуют ли выданные свидетельства о допуске и до какого времени их можно выдавать (действуют до 1 июля 2017 года), куда срочно идти учиться руководителям СРО, поскольку  у них должно быть профильное образование, и есть ли возможность осенью приступить к поправкам в принятый закон.

Виктор Прядеин проинформировал коллег, что в Аппарате НОСТРОЙ будет создана аналитическая группа, которая начнет прорабатывать все сценарии возможного правоприменения нового закона, давать соответствующие рекомендации, отвечать на вопросы и в целом оперативно реагировать на возникающие проблемы. Кроме того, в самое ближайшее время будет разработан набор типовых документов, которые понадобятся саморегулируемым организациям в процессе реформирования своей деятельности, а также появятся методические рекомендации по применению положений закона.

Обновлено 04.07.2016 13:34  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник