logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Как лифт смонтируют, так он и будет служить

Как лифт смонтируют, так он и будет служить

После падения кабины лифта в элитной высотке в Москве волна проверок лифтового хозяйства прокатилась по всей стране. В разных регионах выявлен огромный перечень нарушений.

 

 

По заданию Минстроя РФ строительства проверки коснулись в основном эксплуатирующих организаций, но ведь огромное влияние на безопасную эксплуатацию лифта имеет его грамотный и профессиональный монтаж.

Процедура монтажа лифтового оборудования является важным и ответственным мероприятием, это сложное и серьезное дело, которое влияет на весь дальнейший жизненный цикл лифта. От того, как установлен лифт, часто зависит здоровье и даже жизнь тех, кто им пользуется. Поэтому для надежной установки и последующей эксплуатации лифта, нужно выбирать профессионалов, которые сделают все согласно правилам установки и безопасности эксплуатации лифтов. Стоит сказать, что это сложная работа, которая включает в себя много шагов и этапов и выполняется она не кем попало, а строго определенными специализированными организациями, получившими допуск на проведение данного вида работ от соответствующей саморегулируемой организации. Как работают эти организации? Все ли требования выполняются полностью и качественно? Вот какой вопрос возник у председателя Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений НОСТРОЙ, вице-президента Национального Лифтового Союза Ивана Дьякова.

«Сегодня на строительных объектах трудятся более тысячи монтажных предприятий, осуществляющих работы по установке лифтового оборудования, - рассказывает Иван Григорьевич. Более трети из них (около 350) входят в Некоммерческое Партнерство Саморегулируемая лифтовая организация «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» (НП СРО «МОЛО»), генеральным директором которой я являюсь. Остальные работают по допускам строительных СРО. На заседании нашего Комитета мы выступили с инициативой организовать и провести проверки качества проводимых этими организациями работ по монтажу лифтового оборудования. Наше предложение нашло понимание важности момента у руководства НОСТРОЙ и в результате был принят соответствующий документ, обязывающий все СРО провести проверки деятельности строительных организаций, имеющих допуски на монтаж лифтов».

По словам И. Дьякова, проверки позволят выявить недостатки в работе строительных организаций, анализ которых, в конечном счете, даст возможность разработать существенные меры по предупреждению возможных аварийных ситуаций на лифтах и обеспечению комфортной и безопасной эксплуатации лифтового оборудования.

Обновлено 18.03.2016 14:57  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник