logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС В Сургуте профсоюз доказал, что лифты должны обслуживать специалисты

В Сургуте профсоюз доказал, что лифты должны обслуживать специалисты

16 февраля Сургутский городской суд признал приказ об увольнении Александра Бевзы, монтажника электроподъёмников лифтов, председателя первичной профсоюзной организации «Справедливость» работников ООО «Сургутлифтремонт», входящей в Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ, незаконным. Но это только первая часть судебной эпопеи.

В ООО «Сургутлифтремонт» сложилась практика, согласно которой администрация предприятия требует от монтажников обслуживать и ремонтировать лифты. Те же, кто отказываться, выводятся в простой с уменьшением заработной платы. Это проблема, кстати, стала основной причиной создания профсоюзной организации СОЦПРОФ на этом предприятии.

Когда Александр Бевза обратился по этому факту в Государственную инспекцию труда, в отношении его были проведены несколько проверок администрацией ООО. Естественно они признали, что работник не выполняет свои трудовые обязанности и подлежит увольнению.

На суде, куда Александр подал иск с помощью профсоюза, работодатели пытались доказать свою правоту, ссылаясь на должностную инструкцию. А нанятый адвокат, даже позволил обвинить уволенного работника в саботаже. Однако предоставленные доказательства со стороны профсоюза были настолько убедительны, что суд принял решение о признании приказа об увольнении незаконным, оплате профсоюзнику вынужденного прогула и возмещении ему морального вреда.

- Наши доказательства были просты, - рассказывает ио председателя Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ Александр Захаркин. – Мы взяли так называемую должностную инструкцию и показали суду, что в нее вписаны обязанности не только монтажника, т.е. сборщика лифтов, но и токаря, слесаря, маляра, уборщика, грузчика, охранника. Далее мы напомнили, что грузоподъёмные механизмы должны ремонтировать и обслуживать уполномоченные лица, прошедшие обучение и имеющие допуск на ремонт агрегатов. Так что решение суда было закономерно.

Однако на этом мы не собираемся останавливаться, потому что восстановление нашего товарища на работе не решает проблему условий труда персонала предприятия и не обеспечивает безопасность жителей Сургута. Пока существует подобная инструкция и сотрудников, которые не подготовлены к обслуживанию лифтов, заставляют их ремонтировать, каждый горожанин подвергается опасности. Недавние трагедии в Москве и Санкт-Петербурге, когда из-за неисправности лифтов погибли люди, доказывают, что сегодня лифтовое хозяйство в стране обслуживается некомпетентными специалистами. Мы будем добиваться отмены абсурдных норм этих должностных инструкций. Если данное ООО хочет обслуживать и дальше лифты, то пусть, либо нанимает специалистов, либо обучает своих работников, занимается оформлением соответствующих допусков – т.е. выполняет требования законодательства по безопасному функционированию грузоподъёмных механизмов. В данном случае мы боремся не только за права наших товарищей, но за здоровье и жизнь всех жителей Сургута.

По материалам "Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ"

Обновлено 03.03.2016 13:01  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник