logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС За безопасность в лифтах станут отвечать эксплуатирующие организации ЖКХ

За безопасность в лифтах станут отвечать эксплуатирующие организации ЖКХ

В соответствии с концепцией совершенствования госполитики в области обеспечения промышленной безопасности, одобренной Правительством РФ, Ростехнадзор собирается вывести из-под своего надзора более половины опасных производственных объектов.

 

«К опасным производственным объектам сейчас относятся лифты. Но мы не можем приставить инспектора к каждому из них. Поэтому их владельцы обязаны проводить экспертизы за большие деньги и предоставлять нам результаты. Но это подмена, а не реальный контроль», - заявил журналистам «Российской газеты» глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

В связи с этим, по словам чиновника, федеральная служба намерена сократить общее число опасных объектов в стране с 300 до 100 тысяч и переложить ответственность за их эксплуатацию на хозяйствующие субъекты. Таким образом за безопасность в лифтах станут отвечать компании, управляющие недвижимостью.

Вывод второстепенных объектов из-под государственного контроля позволит владельцам объектов экономить десятки миллиардов рублей, так как отпадет необходимость проведения обязательных экспертиз и оформления специальных разрешений.

Под надзором государства останутся атомные электростанции, угольные шахты, металлургические заводы и другие виды производств национального значения.

Так же Ростехнадзор собирается упразднить экспертизу проектной документации на промышленную безопасность, дополнительную к главгосэкспертизе и отменить получение разрешений на применения технических устройств на строящихся объектах. Это правило будет распространяться только на новые предприятия.

«Если закупается новое оборудование, оно уже имеет гарантию и сертификат безопасности от производителя, так зачем нужна дополнительная экспертиза? Бизнес тратит на нее колоссальное время и много денег. После ее отмены, по самым скромным подсчетам, он сэкономит 20-30 миллиардов рублей в год», - разъяснил позицию своего ведомства Кутьин. Чиновник добавил, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Обновлено 25.08.2011 17:00  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник