logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Энергоэффективный лифт — залог успешного развития отрасли

Энергоэффективный лифт — залог успешного развития отрасли

В рамках деловых мероприятий VI международной выставки «Лифт Экспо Россия 2013», по инициативе Национального Лифтового Союза и «Деловой Росси», во второй выставочный день состоялось заседание «круглого стола» по теме : «Применение инженерных систем и подъемных механизмов в строительстве энергоэффективных зданий и при модернизации ЖКХ», в котором приняли участие представители Федерального межотраслевого совета (ФМоС) «Деловой России», Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, НЛС и TUV SUD.

Модератор круглого стола Иван Дьяков, генеральный директор НП СРО «МОЛО», председатель отраслевого отделения по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений ФМоС «Деловой России» ознакомил присутствующих с участниками заседания и вкратце обрисовал ситуацию с решением вопросов повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов (МКД).

Вопросам энергосбережения при строительстве и эксплуатации (МКД) уделяется все больше внимания, после того, как Президентом РФ была поставлена стратегическая задача: снизить энергоемкость отечественной экономики (ВВП) на 40% к 2020 году.

Безусловно, в ряду экономии энергетических затрат здания не последнюю роль играет лифтовое оборудование. А поскольку лифт и все связанные с его работой механизмы входят в линейку инженерно-технического обеспечения зданий, то внимание к лифтовому оборудованию, естественно, очень велико.

Неслучайно на круглом столе решили высказать свои замечания и предложения, поделиться наработанными программами и рассказать о том, что уже сделано в рамках повышения энергоэффективности такие заслуженные авторитеты в области строительства и предпринимательства, как сопредседатель «Деловой России», председатель ФМоС «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, председатель отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства ФМоС «Деловая Россия» Леонид Журавель, председатель отраслевого отделения по развитию транспортной инфраструктуры ФМоС «Деловая Россия» Олег Бадера.

Интересная презентация была представлена руководителем программы «Эко Коммерческое Строительство» Bayer AG Россия и СНГ Максимом Гришиным: «Энергомоделирование зданий — необходимость современного строительства».

О европейском опыте работы в данном направлении и о стандартах энергоэффективности лифтов VDI 4707 рассказал в своем выступлении Зигфрид Мельцер, директор по развитию международного бизнеса в направлении «Лифты и подъемное оборудование» TUV SUD, член технических рабочих групп европейских и международных комитетов.

Подводя итоги круглого стола, Иван Дьяков отметил активную работу и участие в вышеуказанных мероприятиях представителей НЛС и высказал уверенность, что подобного рода обмен опытом и инженерно-техническими наработками приносят значительную пользу в общем деле повышения энергоэффективности зданий.

Обновлено 13.06.2013 15:37  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник