?????? ????????? ???????
Главная Новости В фокусе телеобъектива – лифты

В фокусе телеобъектива – лифты

Общественное телевидение России посвятило сюжет злободневным проблемам ЖКХ, в том числе, лифтового характера. Одним из экспертов, прокомментировавших их, стал исполнительный директор Национального Лифтового Союза Пётр Харламов.

По данным телеканала, замена лифтов в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) по-прежнему беспокоит многих граждан.
Пётр Харламов подтвердил, что волнения небеспочвенны: одних взносов, которые собственники жилья оплачивают для фондов капитального ремонта МКД, как правило, недостаточно для замены лифтов в доме.

Тем более что ее стоимость в последние годы заметно увеличилась и в среднем достигла трех миллионов рублей за один лифт (сюда входят услуги по демонтажу старого оборудования, монтажу нового и собственно стоимость самого нового оборудования).

Одним из путей выхода из сложной ситуации профессиональное лифтовое сообщество видит бюджетное софинансирование, субсидирование замены лифтов. С доводами в пользу этой инициативы оно обращалось в Правительство России.

Если с лифтами возникли хлопоты на этапе эксплуатации, сообщил исполнительный директор НЛС, жителям МКД в первую очередь нужно связаться с управляющей компанией. В случаях, когда неисправный лифт создает высокую угрозу причинения вреда жизни и здоровью пассажиров, можно обратиться в Ростехнадзор, к которому недавно вернулись полномочия по надзору за вертикальным транспортом.

Председатель Московского жилищного союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин также считает, что проблема с лифтами – очень острая и многогранная. Во-первых, она упирается в финансовый вопрос – многие регионы не имеют достаточно денежных средств для своевременной замены лифтов, отработавших нормативный срок службы. Во-вторых, дает о себе знать ее производственный аспект – в прошлом году производство лифтов в России упало в два раза из-за изменившихся логистических условий, а импортозамещение – дело не одного года.

Подробнее на youtube.com

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник