?????? ????????? ???????
Главная Новости Один день – два мероприятия

Один день – два мероприятия

23 января в комбинированном очном и с использованием видео-конференц-связи режиме прошли Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС.

Деловая повестка содержала несколько пунктов:

1. О деятельности НЛС в 2022 г., задачах НЛС и мероприятиях на 2023 год.

2. О вступлении НЛС в общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

3. Об утверждении отчета расходов НЛС за 2022 год.

4. Об утверждении сметы расходов НЛС на 2023 год.

5. Разное.

Итоги встречи прокомментировал исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов.


По его словам, из доклада президента НЛС Виктора Тишина по первому вопросу напрашивался вывод о том, что в 2022 году лифтовый комплекс России косвенно ощутил на себе влияние проходящей специальной военной операции.

Объемы производства, объемы замены лифтов в многоквартирных жилых домах и их монтажа в новостройках уменьшились, однако крупные отраслевые мероприятия, запланированные НЛС, все-таки удалось провести. К ним относятся, например, техническая конференция по лифтам, всероссийские съезд и конференция лифтовиков, выездные семинары НЛС в регионах.

В наступившем году важнейшим для профессионального лифтового сообщества событием станет Международная выставка лифтов и подъемного оборудования на ВДНХ, которая пройдет с 7 по 9 июня.

Дискуссия о вхождении НЛС в состав «ОПОРЫ России» обязана следующим соображениям: ранее в «ОПОРЕ России» состояло Российское лифтовое объединение, и исторически посредством РЛО доступ к ресурсам этой общероссийской общественной организации получали в первую очередь производители лифтов и лифтового оборудования.

После выхода РЛО из «ОПОРЫ России» войти в организацию намеревается НЛС. Рокировка выглядит тем более логичной, что ряд серьезных трудностей сегодня испытывают не только производители, но и монтажники и даже представители сферы оценки соответствия. Еще одним аргументом в пользу этого выбора стал тот факт, что член Совета НЛС Евгений Шлеменков одновременно занимает пост вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА». С момента создания Ассоциация НП «ОПОРА» и «ОПОРА РОССИИ» позиционируют себя как единый проект – общественный институт развития малого и среднего предпринимательства.

Имеются надежды, что эта известная, авторитетная всероссийская общественная организация станет еще одной силой для защиты членов НЛС.

Исполнительный директор союза обратил внимание на дефицитный характер отчета о расходах НЛС за 2022 год, также как и сметы расходов союза на 2023 год. К счастью, отдельные члены союза в порядке доброй воли перечисляют на его счет дополнительные целевые взносы, позволяющие ему существовать и успешно координировать лифтовое общественное движение в России.

23 января специалисты сверили часы по поводу некоторых из наиболее острых на текущий момент отраслевых проблем и вызовов.

Во-первых, это участие иностранных производителей в программах замены лифтов в России.

НЛС считает, что потребности в этой нише рынка способны полностью закрыть отечественные изготовители лифтов, на усиление к которым при необходимости можно привлекать лифтостроительные компании из государств ЕАЭС.

А иностранные лифтовые бренды пока нецелесообразно вытеснять из сектора нового строительства, где их позиции весьма прочны, особенно в плане поставок лифтов со скоростью движения более 2,5 м/с для высотных зданий.

Во-вторых, не остывает накал темы подтверждения производства промышленной продукции (в том числе лифтов) на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

Как полагает НЛС, критерии для определения реальных производителей однозначно нужны, но при этом не менее важно наполнить перечнем лифтовой продукции Реестр российской промышленной продукции под эгидой Минпромторга России. Когда реестр наполнится, он станет действительно ценным подспорьем в деле замены лифтов при капитальном ремонте многоквартирных домов.

К сожалению, сама процедура подтверждения отечественного происхождения лифтов с точки зрения лифтовиков остается сложной в организационном смысле и финансово затратной. НЛС уже неоднократно подавал в разные инстанции предложения по ее упрощению.

В-третьих, недавно прозвучали предложения протестировать в лифтовой области такой вид коммерческих сделок как офсетные контракты. Поскольку лифтовый комплекс России ранее не сталкивался с ними, эксперты сочли резонным предметно завести о них речь на очередном заседании Комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое России, чтобы лучше понять суть офсетных контрактов и всесторонне оценить их полезность для отрасли.

В-четвертых, это критерии специализированных сервисных и монтажных лифтовых организаций. Как сообщил исполнительный директор НЛС, на федеральном портале https://regulation.gov.ru/ находится проект правительственного постановления, который вносит изменения в Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов…» и Правила организации безопасного использования и содержания лифтов.

Критерии специализированных сервисных и монтажных организаций перечислены в Правилах. По мнению союза лифтовиков, они изложены профессионально и их вполне достаточно, производители же лифтов вправе в своей техдокументации перечислить исчерпывающие требования к организациям, которые примутся однажды монтировать или обслуживать их продукцию, и те будут обязаны их соблюдать.

Last Updated on Wednesday, 25 January 2023 15:19  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник