?????? ????????? ???????
Главная Новости Квалификация – вне рамок отраслей

Квалификация – вне рамок отраслей

21 апреля заключено соглашение о межотраслевом сотрудничестве и взаимодействии между Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, Союзом «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» (ФЛП) и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Документ подписали, соответственно, председатель лифтового СПК Виктор Тишин, генеральный директор ФЛП Сергей Прокофьев и председатель СПК в области инженерных изысканий, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин.

Сергей Прокофьев подчеркнул, что эти два СПК пока что единственные в стране, представляющие отрасли с обязательной оценкой квалификации работников.

В лифтовой отрасли она обязательна в силу Постановления Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743, а в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования – в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Соглашение нацелено на развитие кадровой инфраструктуры российской экономики в рамках развития Национальной системы квалификации, в том числе, независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.


Оно предполагает, в частности, проведение совместных консультаций и обсуждений, семинаров, совещаний и т.д. по темам, лежащим на перекрестке интересов двух СПК.

Вероятно, событие приведет и к увеличению количества межотраслевых центров оценки квалификации (ЦОК) и экзаменационных центров, т.е. площадок, аккредитованных на право проведения профессионального экзамена на подтверждение квалификации работников разных отраслей.

 

Подробнее – на официальном YouTube-канале НЛС

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник