?????? ????????? ???????
Главная Новости Общее собрание членов НЛС, заседание членов Совета НЛС: краткие итоги

Общее собрание членов НЛС, заседание членов Совета НЛС: краткие итоги

1 февраля состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза совместно с заседанием членов Совета НЛС.

Повестка дня охватила несколько вопросов, в частности, деятельность НЛС в 2021 году, задачи НЛС и мероприятия на 2022 год; выборы президента НЛС на очередной срок до 01.02.2024 г.; утверждение состава Совета НЛС на очередной срок до 01.02.2024 г.; утверждение отчета расходов НЛС за 2021 год и утверждение сметы расходов НЛС на 2022 год.

Было отмечено, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось провести базовые для отрасли публичные мероприятия – всероссийскую конференцию, съезд лифтовиков и Международную выставка лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week» на ВДНХ.

Самой болезненной темой для отрасли по-прежнему остается замена лифтов, не соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Хотя объемы замены в минувшем году выросли на 18% (всего в эксплуатацию ввели почти 46 тысяч единиц оборудования), на ежегодный уровень замены в 20-25 тысяч лифтов, который позволил бы заменить все устаревшее оборудование в срок до февраля 2025 года, пока выйти не удается. Процесс обновления лифтового парка во многом замедляется из-за недофинансирования – по примерным подсчетам, чтобы полностью завершить его, потребуется около 300 миллиардов рублей.

Говоря о прошлогодних достижениях НЛС, можно отметить, что союзу удалось сохранить свои экспертные позиции – к мнениям специалистов лифтового блока прислушиваются на многих государственных и общественных площадках.

Недавно представители НЛС вошли в рабочую группу по лифтам, созданную в Комитете по строительству и ЖКХ Государственной Думы Российской Федерации. Кроме того, образована совместная рабочая группа с Ростехнадзором, главная цель которой – анализ причин аварий и происшествий в лифтовом хозяйстве, их предотвращение доступными ей способами.

Участники заседания выразили озабоченность негативным влиянием на отраслевую нормативно-правовую базу т.н. регуляторной гильотины. Претворение в жизнь этой государственной политики привело к отмене государственного контроля и надзора даже за основополагающими отраслевыми документами – техрегламентом «Безопасность лифтов» и Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов. Очевидно, что задача восстановления надзора за лифтовым парком станет для профессионального лифтового движения одной из доминантных в ближайшем будущем.

В то же время как позитивный знак для отрасли можно расценивать исключение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту лифтов и эскалаторов из перечня работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по которым проводятся обязательные электронные аукционы.

На пост президента НЛС до 1 февраля 2024 года присутствующие единогласно переизбрали Виктора Тишина.

Last Updated on Thursday, 17 February 2022 19:08  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник