?????? ????????? ???????
Главная Новости В Одессе обсудили направления развития лифтового парка Украины

В Одессе обсудили направления развития лифтового парка Украины

15-16 декабря 2011 года в Одессе под эгидой Научно-технической ассоциации «Подъемные сооружения» состоялся международный семинар «Современные технические и экономические направления развития лифтового парка Украины».

 

На это ежегодное мероприятие в Южную Пальмиру съехались представители лифтовых компаний из всех регионов Украины: производителей лифтового оборудования и диспетчерских систем, эксплуатирующих и монтирующих организаций, лизинговых компаний, экспертных центров и территориальных управлений Госгорпромнадзора Украины. НСЛ СРО на мероприятии представлял вице-президент НСЛ СРО Иван Дьяков.

Проблема обновления лифтового парка в условиях реформирования ЖКХ в Украине и внедрения его новой модели требует новых подходов и решений в сфере лифтового хозяйства. В этой связи на семинаре были, в частности, освещены следующие вопросы:
• реализация в Одессе пилотного украинско-немецкого проекта по энергосбережению при модернизации лифтов;
• формирование пакетов модернизации лифтов и порядок их производства на непрофильных предприятиях Украины;
• концепция использования электронной базы данных по лифтовому хозяйству городов Украины;
• подготовка обосновывающих документов для обращения в Кабинет Министров Украины по внесению законодательных инициатив в лифтовой сфере;
• лизинговые механизмы при ремонте и модернизации лифтов;
• производство и организация эксплуатации специальных парковочных подъемников (российский опыт).

В работе семинара приняли участие:
- А.В. Орлов, заместитель Одесского городского головы ;
- А.И. Орловский, и.о. заместителя Одесского городского головы;
- Хартмут Майер-Эшрихт, руководитель украинско-немецкого проекта;
- И.Г. Дьяков, вице-президент Национального союза лифтовиков России, член Совета Национального объединения строителей России;
- В.С. Контылев, начальник ОТК Могилевского завода «Могилевлифтмаш».

Исполняющиq обязанности одесского городского головы А. Орлов отметил важность вынесенных на обсуждение проблем, в том числе, новой и важной для города проблемы внедрения в эксплуатацию специальных подъемников для парковки автомобилей. Компактность автоматизированных паркингов, когда на площади 100-120 квадратных метров можно разместить от 36 до 50 автомобилей, безусловно, является значительным преимуществом перед традиционными автостоянками и парковками. Для Одессы такое решение является одной из форм реализации стратегии развития города, в том числе в сфере безопасности и экологии.

За решение аналогичной проблемы взялись лифтовики России. В ходе работы семинара было подготовлено трехстороннее соглашение между Агентством программ развития Одессы, Российским Национальным Комитетом содействия развитию механизированных парковок и Научно-технической ассоциацией «Подъемные сооружения» о сотрудничестве с целью содействия развитию и внедрению инвестиционных проектов механизированных парковок в Одессе.

Участники семинара были ознакомлены со следующими данными.

По состоянию на 1 января 2011 года в жилищном фонде страны зарегистрировано 92100 лифтов, которыми оборудовано свыше 28,9 тысяч жилых домов общей площадью 196,8 млн. м2. Количество лифтов, эксплуатирующихся свыше 25 лет, составляет 41,7 тысяч единиц, или 45,2% общего количества лифтов в домах жилищного фонда страны.

Что касается Одессы, то из 4457 лифтов города на 01.01.2012 г. 1400 лифтов окажутся с превышенным сроком эксплуатации. Хотя по крайней мере половина из них еще вполне работоспособна. Вопросы обоснованности нормативного срока службы — 25 лет, вынесения лифтовой услуги как отдельного коммунального ресурса, обоснованности тарифа — все это стало предметом дискуссий на семинаре. Дискуссии развернулись, прежде всего, вокруг основных докладов:

- «Анализ рынка лифтового оборудования в Украине», С.И. Горишный, генеральный директор ООО «Карат-Лифткомплект» (г. Вышгород Киевской обл.);
- Украинско-немецкий проект «Государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения в лифтовом парке города Одессы», Хартмут Майер-Эшрихт, руководитель проекта (г. Берлин);
- «Новые направления в работе лифтовых организаций России», И.Г. Дьяков, Вице-президент Национального союза лифтовиков России, член правления национального объединения строителей России (г. Москва).

В рамках упомянутого украинско-немецкого проекта с 12 по 15 декабря проводилась опытная эксплуатация 10 лифтов. Результаты проведенных замеров лягут в основу проекта по энергосбережению. Немецкая сторона предложила провести дискуссию по методологии и результатам замеров. Эта дискуссия состоялась на немецком факультете Одесского национального политехнического университета. В дискуссии приняли участие представители 11 экспертных центров, НТА «Подъемные сооружения», кафедры ПТО и робототехники ОНПУ.

Дискуссионными были вопросы лизинга ремонта лифтов в условиях ныне действующего законодательства, когда для лифтов не определен лизингополучатель, Также обсуждали управленческие решения в сфере лифтового хозяйства, предлагаемые в Украине и России. Российский опыт предлагает создание не только саморегулируемых организаций лифтовиков, но и объединенных общественных организаций для развития лифтовой и коммунальной инфраструктуры. Для Украины важно не только признание факта существования лифтовой инфраструктуры, но и создание условий для совместных решений лифтовиков и коммунальщиков.

Важным вопросом является развитие ремонтной базы для лифтового хозяйства на непрофильных заводах. Здесь важную организующую роль должно сыграть управление экономики и промышленности города. Этой проблеме также была посвящена дискуссия в рамках семинара.

Многовекторность всех обозначенных проблем объясняет необходимость постоянного поиска оптимальных путей их решения с участием как широкого круга специалистов, так и представителей властных структур и депутатского корпуса.

 

Last Updated on Tuesday, 27 December 2011 12:58  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник