?????? ????????? ???????
Главная Новости Общественный совет Минстроя: итоги трех лет

Общественный совет Минстроя: итоги трех лет

12 апреля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось ежегодное заседание Общественного совета, на котором были подведены основные итоги работы за три года. В работе Совета приняли участие Сергей Чернышов, член Президиума совета, вице-президент Национального Лифтового Союза,  руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству при ОС Минстроя России, председатель Ассоциации «РЛО» и Петр Харламов, исполнительный директор НЛС, генеральный директор Ассоциации «РЛО».

В начале совещания глава ведомства Михаил Мень выразил благодарность Общественному совету за четкое взаимодействие с Минстроем России. Министр отметил, что ведомство внимательно прислушивается к обсуждениям и решениям профильных Комиссий.

«Очень важно, что продлена Председателем Правительства работа нашего Общественного совета. Сегодня мы видим, что у нас не просто работоспособные Комиссии, а Комиссии, состоящие из профессионалов, которые четко знают и понимают, что сегодня делает министерство. Без профессионального сообщества, без экспертного сообщества мы стараемся не принимать никаких решений» - подчеркнул Мень.

Основные итоги работы профильных Комиссий за 2014-2016 годы представил на заседании Председатель Общественного совета Сергей Степашин. Так, за прошедшие три года эксперты рассмотрели свыше 400 вопросов и дали заключения по 21 проекту законов. Комиссии в составе совета приняли участие в обсуждении планов мероприятий Минстроя по противодействию коррупции, по приоритетным проектам ведомства «ЖКХ и городская среда» и программе «Ипотека и арендное жилье». По всем выдвинутым на заседаниях темам экспертами даны рекомендации и оценка для дальнейшего рассмотрения вопросов Минстроем России.

Особо было отмечено, что в 2016 году Общественный совет Минстроя России занял первое место по информационной открытости. Говоря о планах совета на 2017 год Сергей Степашин сделал акцент на рассмотрении тем, касающихся господдержки многодетных семей, строительства жилья на селе и модернизации коммунальной инфраструктуры. В числе важных вопросов отмечена и проблема энергоэффективности многоквартирных домов.

Итоги работы за трехлетний период подвели на совещании все представители профильных Комиссий.

Об активном развитии приоритетного проекта Минстроя по лифтовому хозяйству рассказал на совещании  руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству Сергей Чернышов, отметивший, что в 2016 году видна положительная динамика в реализации программы по ускоренной замене лифтов в субъектах РФ. Сегодня, благодаря программе, заменены более 12000 лифтов по всей стране. В рамках основной деятельности Комиссией ведется и работа по импортозамещению, благодаря чему доля российских производителей на лифтовом рынке существенно увеличилась.

В ходе заседания представители НЛС доложили присутствующим о проведении в конце апреля  Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week 2017» и пригласили членов ОС принять участие в этом знаменательном для лифтовиков страны мероприятии.

Результатом обсуждения лифтовых вопросов в личной встречи Петра Харламова и Андрея Чибиса, заместителя Минстроя России стало письмо направленное высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов  государственной власти субъектов РФ), региональным операторам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с предложением принять участие в выставке.

Last Updated on Friday, 14 April 2017 11:48  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник