?????? ????????? ???????
Главная Новости НСЛ СРО налаживает контакты с управляющими недвижимостью

НСЛ СРО налаживает контакты с управляющими недвижимостью

Представитель НСЛ СРО А.С. Захаров принял участие в I-ом Форуме товариществ собственников жилья Ленинградской области, состоявшемся 9 ноября в законодательном собрании Санкт-Петербурга. Он стал итогом длительной работы активистов, объединившихся в Ассоциацию «Некоммерческие организации по внедрению механизма саморегулирования», по налаживанию связей ТСЖ и ЖСК с властью, бизнес-структурами и общественными организациями.

На форуме председатели товариществ собственников жилья получили возможность поделиться опытом, обсудить перспективы развития самоуправления многоквартирными домами и познакомиться с принятыми в последнее время поправками в законодательство.

Центральной темой форума стало налаживание. По общему мнению участников форума в настоящий момент необходимо наладить диалог между жильцами и властью, иначе эффективность содержания жилого фонда останется крайне низкой. Многие выступающие отметили, что жители психологически не готовы к владению и управлению домами. Это связано с тем, что за десятилетия государственного управления недвижимостью у людей не сформировалось культура частной собственности.

Прекрасно понимая, что программы по реформированию коммунального комплекса не будут продолжаться вечно, и что со временем капитальный ремонт ляжет на плечи жителей, группа энтузиастов разработали ряд проектов, позволяющих привлечь частные инвестиции и кредитные программы, направленные на облегчить финансовую нагрузку на граждан. В инициативную группу входят депутаты Заксобрания Ленинградской области, представители Общероссийской общественной организации «Российская жилищная федерация» и Ассоциация «Некоммерческие организации по внедрению механизма саморегулирования».

А.С. Захаров обратил внимание на то, что в папке с раздаточным материалом были устаревшие правовые документы, касающиеся подъемных сооружений. Оказалось, что управляющие недвижимостью не знакомы с положениями Технического регламента «О безопасности лифтов». Лифтовики познакомили жилищников с последними законодательными нововведениями, а также рассказали о стандарте, разработанном АДС «СО «Лифтсервис», в котором детально описан технологический процесс технического обслуживания лифтов. Так же председатели ЖСК и ТСЖ узнали об опасности, которая подстерегает управленцев при работе с подрядчиками, не имеющими стандартов.

Департамент информационной политики НСЛ СРО

Last Updated on Tuesday, 22 November 2011 14:09  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник