?????? ????????? ???????
Главная Новости Саморегулирование: спекулянты допусками дискредитируют систему!

Саморегулирование: спекулянты допусками дискредитируют систему!

«Нельзя допустить, чтобы требования к выдаче допусков в разных регионах отличались друг от друга», - заявил президент Национального объединения строителей Ефим Басин в интервью информагентству РИА Новости. Глава НОСТРОЙ рассказал журналистам и о других насущных проблемах саморегулирования в строительстве. Предлагаем вниманию лифтовииков фрагмент интервью, в котором Ефим Владимирович поднимает вопросы актуальные как для строительного, так и лифтового сообщества.

- Вы уже несколько раз упомянули НОСТРОЙ – Национальное объединение строителей, созданное в 2009 году, - обратилась к главе НОСТРОЙ журналист Елена Лыкова, - Сколько строительных СРО объединяет НОСТРОЙ в настоящее время?

- НОСТРОЙ объединяет 239 строительных СРО, которые включают более 90 тысяч строительных организаций, с общей численностью работающих порядка 4,5 миллиона человек. Одно из главных направлений нашей работы – создание унифицированных документов для наших членов – саморегулируемых организаций - для дальнейшего использования в работе. Прежде всего, это касается требований к компаниям при приеме в члены СРО и выдачи свидетельств о допуске к видам работ. Нельзя допустить, чтобы требования к выдаче допусков в разных регионах отличались друг от друга.

Среди наших приоритетов - подготовка строительных кадров. Закон требует, чтобы не реже чем раз в пять лет специалист обновлял свои знания, связанные с нормативной базой строительства, материалами, технологиями. Мы сейчас определили программы для обучения специалистов, подобрали основные центры повышения квалификации (их порядка 100 по стране) и уже начали проводить и профподготовку, и последующую аттестацию. Задача-максимум – обеспечить все строительные компании высококвалифицированными кадрами и исключить из строительного процесса «липовых специалистов» с купленными «корочками».

- Продаются ведь не только «корочки», но и допуски к видам работ! Насколько легко купить допуск СРО у недобросовестных участников рынка?

- К сожалению, легко. Есть около 10 СРО, которые либо сами торгуют допусками, либо позволяют это делать неким юридическим конторам. Интернет пестрит подобными объявлениями! В рамках нынешнего закона сделать что-либо с этим процессом трудно, но не невозможно. Мы изучаем ситуацию, обращаемся в Ростехнадзор, а они по итогам проверки имеют право обратиться в суд и закрыть такую СРО за нарушения.

Пока таких процессов не было, но это не означает, что их не будет впредь. Мы всеми силами будем стараться удалить таких «коммерсантов» из системы саморегулирования.

- Как система саморегулирования обеспечивает безопасность и контроль качества строительства?

- Прежде всего, через разработку современной нормативной базы. Девять лет назад с принятием закона о техрегулировании были отменены практически все СНиПы. Причем de jure их не было, а de facto на них ссылались проектировщики, на их основе проводилась экспертиза. Однако эти СНиПы требуют обновления, потому что меняются технологии и материалы, а их уже более восьми лет никто не менял, никто не актуализировал.

По инициативе НОСТРОя в Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" включили 90 СНиПов и сводов правил для обязательного применения. Половина из них уже разработана совместно с Минрегионом, а к середине 2012 года мы надеемся получить новые актуализированные СНиПы. На сегодняшний день 25 СНиПов уже принято, 47 в работе, остальные скоро начнут разрабатываться.

Полная версия интервью

 

Last Updated on Wednesday, 09 November 2011 14:26  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник