?????? ????????? ???????
Главная Новости Лифтовику на заметку: изменения законодательства

Лифтовику на заметку: изменения законодательства

19 октября 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 19.10.2011 №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Федеральный закон предусматривает исключение из ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» прямого указания на многоквартирные дома как на опасные объекты. Вместе с тем в п. 8 ст. 29 Закона сохранилось упоминание о лифтах в многоквартирных домах как об опасных объектах.Таким образом, исключив фразу о лифтах в многоквартирных домах только из ст. 5, но, оставив ее в ст. 29, законодатель не позволяет нам однозначно сделать вывод об исключении многоквартирных домов, оборудованных лифтами, из перечня опасных объектов данного Федерального закона.

Заслуживает внимания лифтового сообщества Постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 845 «О Федеральной службе по аккредитации». Введенная указом президента служба находится в ведении Минэкономразвития России и исполняет функции по формированию единой национальной системы аккредитации и контролю за деятельностью аккредитованных лиц. В связи с этим утверждено положение, закрепляющее полномочия и порядок работы Службы. В частности, она исполняет функции национального органа России по аккредитации. Проводит аккредитацию определенных субъектов. В их числе - органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), подтверждающие соответствие (кроме некоторых). Граждане и организации, привлекаемые контролирующими (надзирающими) органами к проверкам. Эксперты и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении некоторых полномочий. Служба ведет реестры, выдает сертификаты соответствия и т. д.

С 1 ноября 2011 утрачивают силу акты, в соответствии с которыми Росстандарт, а также МЧС России были уполномочены проводить аккредитацию некоторых органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

Last Updated on Monday, 19 March 2012 11:22  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник