?????? ????????? ???????
Главная Новости Новости саморегулирования: одобрена идея создания рейтинга СРО

Новости саморегулирования: одобрена идея создания рейтинга СРО

Участники Окружной конференции строительных СРО г. Москвы,состоявшейся 13 октября, одобрили идею создания и основные принципы составления Всероссийского официального независимого рейтинга саморегулируемых организаций, проект которого был представлен на конференции, сообщает пресс-служба НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус».

 

По мнению президента НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаила Воловика, рейтинг – это цивилизованный, понятный и эффективный инструмент, используемый в мировой практике для объективной оценки деятельности организаций. Формирование рейтингов СРО должно основываться на «бесконтактном» сборе информации о деятельности СРО, объективной экспертной оценке и мнении саморегулируемого сообщества.

«В связи с тем, что сегодня в России около 100 тысяч строительных компаний и всего 236 саморегулируемых организации, рейтинг СРО должен стать ориентиром для потребителя строительных услуг, компасом в мире рыночных отношений, - заявил Михаил Воловик. – Необходимо отметить, что результаты рейтинга будут интересны достаточно широкому кругу потребителей: заказчикам строительных работ, подрядчикам, тендерным комитетам, инвесторам, МВД, ГНИ и другим заинтересованным сторонам».

По словам инициатора, планируется, что результаты рейтинга будут публиковаться на интернет-ресурсах НОСТРОЙ, веб-сайтах участников рейтинга, в отраслевых СМИ, а также будут доведены до сведения администраций, других заинтересованных лиц и организаций.

Основными задачами строительных СРО является обеспечение качества и безопасности, вероятно, для объективной оценки деятельности СРО будут служить статистические данные именно в этой сфере. К сожалению, в настоящее время ситуация со статистикой по безопасности в строительства не вполне прозрачна, единственными "держателями" данных, которыми можно оперировать, являются страховые компании.

Представители страховых компаний отмечают, что достаточный объем статистических данных для объективной оценки рисков при страховании в рамках СРО строительной сферы будет накоплен через два-четыре года.

Источник: SROportal.ru

Last Updated on Wednesday, 19 October 2011 14:58  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник