?????? ????????? ???????
Главная Новости Создан Центр по оценке квалификаций

Создан Центр по оценке квалификаций

В КГБПОУ «Алтайский государственный колледж» создан экзаменационный центр в структуре центра оценки квалификаций на базе ООО «Алтайский инженерный центр «Союзлифтмонтаж».

 

20 мая 2015 года Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям утвердил  «Типовые требования к центрам оценки квалификации (ЦОК)» и  «Типовой порядок отбора и прекращения полномочий центра оценки квалификаций».  С июня 2015 года  КГБПОУ «Алтайский государственный колледж» совместно с ООО «Алтайский инженерный центр «Союзлифтмонтаж», ООО «Алтайлифтсервис Плюс», ООО «Лифтмонтажсервис», АНО «Сибирский центр развития квалификаций» проводил работу по созданию в Алтайском крае регионального центра по оценке профессиональных квалификаций в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта.

В результате совместной работы была укреплена материальная база колледжа, подобраны кандидаты в эксперты от предприятий лифтовой отрасли, разработаны организационные и методические материалы в соответствии с Типовыми требованиями. Материалы в форме заявки были направлены в Совет по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта (г. Москва) для документальной проверки.

В период документальной проверки и консультаций с экспертами Совета поступило предложение о создании центра оценки квалификаций на базе ООО «Алтайский инженерный центр «Союзлифтмонтаж», с привлечением КГБПОУ «Алтайский государственный колледж» в качестве экзаменационной площадки центра.

В феврале Сергей Прокофьев, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей лифтового комплекса «Федерации лифтовых предприятий» посетил колледж, где совместно с руководителями  колледжа и руководителями лифтовых предприятий г.Барнаула прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы о создании в Алтайском крае Центра по оценке профессиональных квалификаций на соответствие профессиональным стандартам в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта, организация дополнительного профессионального образования работников лифтовой отрасли Алтайского края.

17 февраля в Барнауле экспертной группой Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта проводилась выездная проверка с целью аттестации и наделения полномочиями центра оценки квалификаций. По завершении работы  экспертная группа подготовила акт о положительном результате проверки. Руководитель экспертной группы генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей лифтового комплекса "Федерации лифтовых предприятий" Сергей Прокофьев определил направления развития центра и отметил, что центр в Алтайском крае будет шестым в Российской Федерации. Руководители предприятий лифтовой отрасли  Барнаула  взяли на себя обязанность укрепления материальной базы колледжа современным оборудованием.

 

По материалам http://www.altgk.ru

Last Updated on Thursday, 25 February 2016 10:17  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник