?????? ????????? ???????
Главная Новости Минстрой — «за» безопасную эксплуатацию лифта

Минстрой — «за» безопасную эксплуатацию лифта

20 января 2016 года прошло расширенное заседание Президиума Общественного Совета при Минстрое России, где особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасной эксплуатации лифтового оборудования и принятию эффективных мер по улучшению состояния лифтового хозяйства в стране.

 

В заседании, прошедшем под председательством Сергея Степашина и главы министерства Михаила Меня, от Национального Лифтового Союза (НЛС) приняли участие С. Чернышов, первый вице-президент НЛС, член Президиума ОС при Минстрое России, руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству, А. Захаров, вице-президент НЛС, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис», П. Харламов, исполнительный директор НЛС, генеральный директор НП "РЛО" и М. Ваксман, генеральный директор ОАО "ЩЛЗ".

Первым по лифтовой теме выступил Сергей Чернышов, кратко изложив объективную картину состояния лифтового комплекса. Он акцентировал внимание участников на основных вопросах, требующих решения, и предложил заслушать более подробный доклад Алексея Захарова. Сообщение вице-президента НЛС содержало подробный перечень важнейших вопросов деятельности лифтовой отрасли и ряд конкретных предложений, направленных на его укрепление в свете обеспечения безопасной эксплуатации лифтового оборудования. Подробно остановился Алексей Сергеевич на вопросах надзора за безопасной эксплуатацией лифтов, в частности на неэффективности действующей системы надзора, отсутствии четких и понятных требований к обеспечению безопасности. Отметил он также и проблемы с ежегодной оценкой соответствия лифта в форме технического освидетельствования, системой страхования лифтов и выполнением региональных программ капитального ремонта, касающихся замены лифтов.

Далее лифтовую тему в ракурсе лифтостроения продолжили Макс Ваксман и Петр Харламов. Первый, в частности, сообщил о низкой производственной загруженности лифтостроительных предприятий, а Петр Харламов предложил более внимательно подходить к вопросам внедрения отечественных моделей лифтов в практику замены при проведении капитального ремонта жилых домов, для чего внести это предложение в проект соответствующего нормативного документа.

По итогам заседания были подготовлены предложения НЛС с комплексом мер по обеспечению безопасности лифтов в жилом фонде, которые глава министерства Михаил Мень обещал внести на рассмотрение Правительства РФ.

Следует отметить, как доложил присутствующим А. Чибис, заместитель министра строительства, главный государственный жилищный инспектор, что в свете последних трагических событий, связанных с авариями лифтов, министерством инициирована и уже запущена тотальная проверка компаний, занимающихся обслуживанием лифтового оборудования, в ходе которой будут выявляться и оперативно устраняться возможные нарушения требований нормативных документов в части обеспечения качественного обслуживания и безопасности лифтового оборудования. (Письмо Минстроя от 19.01.2016, за № 811-АЧ/04)

Last Updated on Thursday, 21 January 2016 15:32  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник