?????? ????????? ???????
Главная Новости Вице-президент НЛС провел заседание комитета

Вице-президент НЛС провел заседание комитета

21 декабря 2015 года в НОСТРОЙ прошло заседание Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений. Провел заседание председатель Комитета, вице-президент Национального Лифтового Союза Иван Дьяков. В мероприятии приняли участие советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева и начальник Управления технического регулирования НОСТРОЙ Юрий Моисеев.

В ходе заседания участники согласовали разработанные в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ окончательные редакции проектов стандартов:

•СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Системы струйной вентиляции и дымоудаления подземных и крытых автостоянок. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»;

•СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Автоматизированные системы общедомового и поквартирного коммерческого учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»;

•СТО НОСТРОЙ «Организация строительного производства при строительстве сооружений и объектов связи».

Следует отметить, что данные проекты прошли необходимую экспертизу и все стадии общественных обсуждений и получили положительные заключения Технического комитета по стандартизации ТК 400. Решением Комитета проекты рекомендованы к вынесению на Совет НОСТРОЙ для дальнейшего их утверждения.

Участники заседания утвердили также обновленный состав Научно-экспертного совета при Комитете систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений. Его возглавил профессор, заведующий кафедрой инженерного оборудования Московского архитектурного института (МАРХИ) Юрий Табунщиков. Его заместителем избран руководитель секции энергоэффективности Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Журавель. В совет вошли представители научно-экспертного сообщества, специалисты в области теплотехники и котельных установок, а также представители профильных кафедр строительных вузов России.

Оживленную дискуссию на заседании Комитета вызвало обсуждение вопросов создания системы верификации оборудования инженерных систем зданий и сооружений, которые будут интегрированы в СДОС НОСТРОЙ.

С интересом собравшиеся заслушали доклад о ходе реализации интернет-проекта «Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений», с которым перед собравшимися выступила Елена Фадеева, советник президента НОСТРОЙ.

Далее участники заседания Комитета обсудили ряд профильных вопросов, а также планы работы на 2016 год.

Last Updated on Wednesday, 23 December 2015 16:13  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник