?????? ????????? ???????
Главная Новости Конференция: решаем проблемы, отвечаем на вопросы!

Конференция: решаем проблемы, отвечаем на вопросы!

17 ноября состоялось пленарное заседание VIII-ой Всероссийской конференции лифтовиков, традиционно созываемой Национальным Лифтовым Союзом, на котором выступило около двадцати участников и гостей лифтового форума.

 

 

После емкого, насыщенного доклада Виктора Тишина, президента Национального Лифтового Союза, трибуна лифтового форума была предоставлена участникам и гостям конференции для обсуждения многочисленных вопросов, касающихся непосредственно развития и совершенствования лифтового сообщества.

Одним из первых взял слово Александр Василевский, председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, который в основном остановился на  значимости заключения Отраслевого тарифного Соглашения между Союзом и Общероссийским отраслевым объединением работодателей лифтового комплекса «Федерация лифтовых предприятий».

Александр Дмитриевич подчеркнул, что отраслевое тарифное соглашение – это, прежде всего, цивилизованный способ урегулирования трудовых споров между работниками и работодателями. Соглашение закладывает базисы социальной политики в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта, затрагивает многие другие смежные аспекты, регламентированные Трудовым кодексом Российской Федерации. Также он выразил надежду, что тарифное соглашение, вступающее в силу с 1 января 2016 года, в дальнейшем будет совершенствоваться и пролонгироваться. Особенно было отмечено, что тарифное соглашение в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта станет образцом для тарифных соглашений в других отраслях, поскольку в нём отражены все новации законодательства, связанные с оценкой условий труда, с оплатой, охраной труда работников.

Председателя профсоюзов на трибуне сменил представитель производственных структур, в частности, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, начальник отдела Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Иван Трощенков. Он остановился на проблемах импортозамещения в лифтостроении. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли импортных лифтов. К примеру, с 22,7% в 2011 году до 37,7% в 2014 году. Это наводит на серьезные размышления. Вот почему Минпромторг России совместно с НЛС провел ряд мероприятий, направленных на поддержку производителей отечественных лифтов.

Во-первых, подготовлены и включены в Постановление Правительства Российской Федерации № 719 от 17 июля 2015 года критерии производителей лифтов, которые говорят о критериях отнесения промышленной продукции к продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации. Во-вторых, Минпромторгом России разработано порядка 20 планов мероприятий по импортозамещению, в том числе и в отрасли тяжелого машиностроения. В данный план, который утвержден приказом Минпромторга № 654, вошло и лифтовое оборудование по следующим технологическим направлениям: лифты, обеспечивающие скорость движения кабины более 2 м/сек, лифты малые грузовые грузоподъемностью до 500 кг, лебедка, привод дверей, частотные преобразователи и системы управления для скоростных лифтов со скоростью кабины более 1,6 м/сек. В рамках реализации данного плана Минпромторг России проводит в настоящий момент конкурсную процедуру. На данное направление подали свои заявки три завода. Реализация данного постановления позволит просубсидировать более 50 миллионов рублей. В-третьих, от Национального Лифтового Союза получено предложение по использованию лифтов отечественных производителей при государственных и муниципальных закупках с использованием бюджетных средств. Далее выступающий отметил целенаправленную работу  НЛС с Комитетом по промышленности по подготовке и представлению в Минпромторг России стратегии развития лифтостроения, а также план по реализации данной стратегии, которая также включает в себя инициативу по увеличению до 30% ставки ввозной таможенной пошлины на лифты, обеспечивающие скорость движения кабины до 2 м/сек.

Слово для выступление попросил Николай Маркин, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), который заострил внимание собравшихся на проблемных вопросах деятельности саморегулируемых организаций. Прежде всего, Николай Петрович рассказал о работе НОСТРОЙ по контролю за деятельностью СРО и остановился на вопросах технического регулирования в строительстве. Особый акцент выступающий сделал на борьбе за чистоту рядов СРО, рассказав о мероприятиях, принимаемых и проводимых строителями в этом направлении. В частности о создании качественных реестров, которые должны быть в каждом строительном СРО. По его мнению, доступная  и качественная информация об организации, внесенной в реестр после соответствующей проверки в большой степени облегчит и выбор заказчиков и определение подрядчиков. Не лишним будет добавить, что Николай Петрович Маркин, будучи вице-президентом НОСТРОЙ, курирует комитет, который разрабатывает стандарты и для лифтового сообщества. И, соответственно, бюджет комитета, план, разработки стандартов – это все утверждается через него. Здесь заслуга Николая Маркина очевидна и огромное спасибо от лифтового сообщества, потому что все наши профессиональные пожелания в разработке стандартов полностью учитываются. Совсем недавно был подписны договора на разработку межгосударственных стандартов по монтажу лифтов электрических, два договора по монтажу лифтов гидравлических и один договор на разработку стандарта национального – это монтаж диспетчерской связи на лифтах. Вот где мы видим и чувствуем понимание нашего профессионального сообщества, конкретную помощь и защиту наших лифтовых интересов.

Надо признать, что выступление заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации Марины Аркадьевны Якутовой, а она уже не первый раз в гостях у лифтовиков, последние ждали. И не зря. Очень подробно, доходчиво и понятно разъяснила Марина Аркадьевна положения Федерального закона № 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и ответила на заранее присланные, многочисленные вопросы.

Следующим в череде выступающих на трибуну поднялся начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Алексей Лебедев. Он рассказал об обеспечении соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда, выполнения трудового законодательства и предоставления информации о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения законности. Также Лебедев остановился на проведении проверок, выдаче предписаний, составлении протоколов в пределах полномочий, подготовке других документов и материалов о привлечении виновных к ответственности за нарушение трудового законодательства в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ. Все эти меры по охране труда действительно важны и нужны, поскольку цифры, озвученные Алексеем Ивановичем, мягко говоря шокируют. Только за шесть месяцев нынешнего года погибло на производстве 765 работников, в 2014 году за этот же срок — 860 работников, из них — 54 женщины в этом году и 71 — в прошлом. Самыми травмоопасными отраслями считаются строительство, обрабатывающее производство, транспорт и связь.

Last Updated on Tuesday, 24 November 2015 13:30  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник