?????? ????????? ???????
Главная Новости Обзор процесса гармонизации ТР ТС «Безопасность лифтов»

Обзор процесса гармонизации ТР ТС «Безопасность лифтов»

Продолжается работа НСЛ СРО по доработке Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее ТР ТС).

 

 

08.07.2011 года в целях активизации проводимых мероприятий по обсуждению и принятию ТР ТС НСЛ СРО направил письма в адрес министра промышленности и торговли РФ В.Христенко, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. Зажигалкину, руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н.Кутьину, в которых была четко изложена позиция лифтовиков в отношении разработанного Республикой Казахстан проекта ТР ТС. Было отмечено, что разработанный РК проект техрегламента имеет принципиальные недостатки и поэтому не может быть рекомендован для внутригосударственного согласования.

При рассмотрении ТР ТС выявлены следующие недостатки:

- не включены требования безопасности и формы подтверждения соответствия лифтов после их монтаж на объекте установки перед вводом в эксплуатацию;
- не включены положения по обеспечению безопасности лифтов, отработавших назначенный срок службы (более 150 тысяч лифтов в РФ) путем модернизации или замены, что приведет к срыву госпрограммы реформирования в области ЖКХ;
- неправомерно включены положения проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» в части требований к проектированию и изготовлению, не отражающих специфику технического регулирования в области лифтов, что приведет к существенным материальным и временным издержкам предприятий (организаций) лифтовой отрасли;
- не включены требования по энергоэффективности;
- не установлен переходный период для вступления в силу ТР ТС;
- в схемах оценки (подтверждения) соответствия не учтены типовые схемы оценки соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза;
- не учтены принципы и положения действующего технического регламента «О безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 782, разработанного на основе Европейской директивы по лифтам 95/16/ЕС и международных стандартов ИСО и успешно применяемого российскими и иностранными производителями лифтов.

В сложившейся ситуации не представляется возможным завершить внутригосударственное согласование ТР ТС до исправления указанных выше принципиальных недостатков.

Белорусские лифтовики поддержали позицию НСЛ СРО в вопросах внесения в ТР «Безопасность лифтов» принципиальных моментов, касающихся распространения действия ТР на фазы жизненного цикла лифта: ввод в эксплуатацию, эксплуатация, модернизация и замена лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Эксперты российской лифтовой отрасли совместно с экспертами Республики Беларусь подготовили конкретные предложения в текст проекта технического регламента, а также перечень национальных стандартов Российской Федерации, обеспечивающих соблюдение требований ТР ТС.

С целью ускорения завершения работ по проекту ТР ТС было предложено организовать 3-х стороннюю встречу Казахстана, России и Республики Беларусь с обязательным участием специалистов-экспертов лифтовых отраслей сторон для обсуждения и согласования окончательной редакции ТР ТС.

Активную позицию в обсуждении ТР ТС заняло Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство регионального развития РФ, поддержав мнение представителей лифтовых организаций России и Беларуси и выразивших готовность к участию в предстоящих дальнейших обсуждениях документа.

16.09.2011 в Ростехнадзоре РФ состоялось совещание с участием представителей Минпромторга, Минэкономразвития, НСЛ СРО.
Совещание прошло конструктивно, и все стороны пришли к единой точке зрения по поднятому вопросу. В результате собравшиеся полностью поддержали перечень замечаний и предложений, сформулированный группой специалистов НСЛ СРО.

Резюмируя сказанное можно сказать, что на сегодняшний день позиция российской стороны сформулирована. Она полностью отражает и учитывает мнение и потребности лифтовой отрасли. Это является результатом активной работы представителей НСЛ СРО, в том числе и в рамках Рабочей группы при Ростехнадзоре и поддержки общественных организаций, таких как РСПП и «Деловая Россия». В данный момент проект технического регламента, с учетом внесенных предложений российской стороны, представляется российской делегацией в Казахстане для последующего рассмотрения на очередном заседании подкомиссии по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому регулированию и интеграции по вопросу внутригосударственного согласования проекта технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Более подробную информацию вы можете прочитать в рубрике «Актуально», подраздел «Гармонизациия ТР ТС «Безопасность лифтов», на сайте www.lift.ru.

 

Департамент информационной политики НСЛ СРО

 

Last Updated on Thursday, 29 September 2011 15:30  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник