?????? ????????? ???????
Главная Новости Региональные встречи НСЛ СРО: на очереди Воронеж

Региональные встречи НСЛ СРО: на очереди Воронеж

Президент Национального союза лифтовых СРО Виктор Тишин продолжает проведение встреч в регионах. 14 сентября состоялась встреча лифтовиков в Воронеже. В совещании приняли участие руководители специализированных лифтовых организаций: ООО «ЭКЦ ЛифтЭксперт», ООО «Лифтспецсервис», ООО «ВоронежЛифтСервис» и других.

 

«На сегодня в стране насчитывается около полумиллиона лифтов, треть которых подлежит замене. И ситуация в целом развивается по негативному сценарию, - обрисовал состояние российского лифтового парка Виктор Тишин, - поскольку даже та помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая была оказана, за 3 года смогла только приостановить процесс старения лифтового хозяйства». Президент НСЛ СРО добавил, что на модернизацию 20 тыс. лифтов было направлено 30 млрд руб. Но к началу 2011 года финансирование из Фонда прекратилось.

В своем выступлении Виктор Тишин затронул проблемы налогообложения: «В Национальный союз, состоящий из саморегулируемых организаций, входят организации, относящиеся к сфере микробизнеса и малого бизнеса, и постигший нас с нового года удар в виде налога 34% взамен 14%, резко ухудшил нашу жизнь».

Далее лифтовики обсуждали аспекты разработки и реализации региональной адресной программы по замене лифтов и порядок гармонизации Технического регламента Таможенного союза.

Виктор Тишин не обошел вниманием вопросы, связанные с недоработками национального законодательства: «Мы оказались в системе двойного регулирования. На сегодня хотелось бы чётко знать, к какой категории относятся лифты – опасные или не опасные технические объекты, когда будет исполнен уже принятый Закон о лицензировании в области промышленной безопасности..?»

Беспокоит работников лифтовой отрасли и тот факт, что Ростехнадзор рассматривает возможность замены государственного надзора, своих функций другими альтернативными». По словам Президента НСЛ СРО это может привести к конфликту двух ведомств: Ростехнадзора и Минпромторга.

«Ясность по всем вопросам может наступить, когда будут в окончательной редакции приняты 116 и 124 Федеральные Законы, когда лифтовики войдут в зону действия межнационального закона в зоне Таможенного Союза (это Техрегламент безопасности лифтов, который отменит все наши регламенты), или когда у нас установится правовой режим в плане исполнения судебной практики в части признания лифтов либо безопасными, либо опасными промышленными объектами. И вообще, у нас нет уверенности в том, что лифты не отнесут велосипедам… Но наша миссия состоит в том, чтобы в целях безопасности населения обеспечить бесперебойную работу лифтового хозяйства», - так видит решение сложной ситуации Виктор Тишин.

 

Last Updated on Thursday, 15 September 2011 12:45  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник